Барбара Апполони: маленькая квартира вместо гаража

Архитектор Барбара Апполони, Barbara Appolloni Arquitecta, превратила бывший автомобильный гараж в квартиру со всеми удобствами для одного человека или пары.


По теме: Raúl Sánchez Architects: светлая квартира в Барселоне

Оригинальная постройка, расположенная на узком участке на горе Монжуик в Барселоне, была преобразована в небольшую квартиру — такие часто называют shoebox («обувная коробка»). По словам автора проекта, архитектура здесь становится частью внутренней отделки, в результате чего получается серия привлекательных и современных жилых помещений.

Окна выходят на две стороны: из гостиной открывается впечатляющий вид на город, другие помещения защищены внутренним двориком. Он обеспечивает пространства на двух уровнях естественным светом и живописно выглядит благодаря многочисленным растениям. Крутая бетонная лестница в центральной части квартиры соединяет два этажа, где находятся жилые помещения, и верхнюю террасу.

Согласно замыслу архитектора, дом находится в постоянном диалоге с внешним миром, а границы между внутренним и внешним пространством размыты. Он предлагает точку обзора, обеспечивающую вид на окрестности. Ряд помещений оснащен окнами от пола до потолка, в гостиной — большое угловое окно. Рамы выбраны максимально незаметные, напоминающие тонкую линию, которая разделяет человеческое жилье и природу.

Большое внимание архитектор уделила выбору материалов — бетон здесь сочетается с древесиной, сталью, каррарским мрамором и стеклом, создавая эффектное и гостеприимное пространство для его обитателей. Но главное, что в этой квартире жители являются активными зрителями смены сезонов, растительности и изменений городской среды.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами