Максим Новиньков: квартира для семьи спортсмена

Стена за телевизором отделана натуральным мрамором. Встроенная система хранения изготовлена на заказ по эскизам архитектора.

Архитектор Максим Новиньков воплотил свои представления о современной городской квартире — сам он определяет ее стилистику как soft-минимализм. Особенность проекта в том, что его реализация происходила без участия заказчиков.


По теме: Максим Новиньков: семейная квартира в Москве

К Мaксиму Новинькову обратилась молодая пара с маленьким ребенком.  Муж — профессиональный спортсмен, поэтому семья часто бывает в отъезде. «Техзадание было скупым. Они хотели квартиру, которую не страшно закрыть на полгода, уехав из города. Им нужен был современный стиль. Яркие акценты — только в декоре. Еще спросили, можем ли мы полностью взять на себя и проектирование, и стройку, и закупки, и декорирование. Комплексный подход стал одним из главных условий».

Исходная планировка позволила создать помещения правильной прямоугольной формы. Правую часть квартиры отдали опен спейсу гостиной-кухни-столовой. Стена отделана керамогранитом Сasalgrande Padana. Диван изготовлен компанией Loffilab по эскизам автора проекта. Подушки Enere.  Кухня Arredo3. Стол и барные стулья Cattelan Italia. Обеденный стулья Alivar, светильники  Terzani, Centrsvet. ДекорSavour Design, GK Concept, Attribute. 

Квартира находится на Ходынском Поле, в новом жилом комплексе, который называется «Лица». Площадь — 130 кв. метров.  «Объект мы получили без отделки: бетонный прямоугольник без перегородок и колонн с двумя парами окон по коротким сторонам. Все коммуникации — в середине. Планировка в таком пространстве одновременно и хороша и плоха: она получается  логичной, помещения — правильной формы. Правда, хозяйский санузел застройщиком был заявлен каким-то совсем странным, с ненужными углами, не эргономичный. Мы его целиком переделали», — рассказывает Максим Новиньков.

Одна из стен опен спейса отделана керамогранитом Сasalgrande Padana. «С его помощью мы решили сразу несколько задач: сделали фартук на кухне, стена получила фактуру, стала интересным, но не доминирующим элементом интерьера», — говорит Максим Новиньков.

Планировку собирали, отталкиваясь от образа жизни будущих хозяев. Большая дневная зона, которую решили не разделять на части, создав опен спейс, заняла правую часть прямоугольника. Окна оттуда выходят на спорткомплекс ЦСКА, на новую застройку Ходынки. Ночная зона смотрит во двор. Вид с этой стороны не слишком ценен, зато здесь гораздо меньше шума. К хозяйской спальне примыкает гардеробная.

По центру располагается связующая зона: большой холл с дверями во все помещения: гардеробную верхней одежды, постирочную, гостевой и хозяйский санузлы (вход в него сделали тоже из холла, чтобы не жертвовать гардеробной). Чтобы такое количество дверей в одном помещении не бросалось в глаза, все их сделали встроенными, без наличников.

В центре квартиры — холл. Из него можно попасть в гостевой и хозяйский санузлы, постирочную, гардеробную верхней одежды. Чтобы такое количество дверей не бросалось в глаза, их сделали без наличников. На полу плитка Tangle Labirint, Ornamenta. Система профильного света Центрсвет. На стенах краска Little Greene и фактурная штукатурка «Ампир декор». 

Максим Новиньков

Архитектурная студия Максима Новинькова

«Современная городская квартира, — так заказчики сформулировали задачу, — на мой взгляд, должна быть примером софт-минимализма. Все  удобно и под рукой, гармонично и человечно, ничего лишнего. Среда, которая не перетягивает на себя внимание, в которой ничто не раздражает. Она строится вокруг человека, а не подстраивает человека под себя», — считает архитектор Максим Новиньков 

Кухня итальянского бренда Arredo3 интересно наложилась на орнаментальный фон, созданный керамогранитом Сasalgrande Padana.

При выборе отделочных материалов автор проекта исходил из баланса функциональности и выразительности. Например, для пола выбрали инженерную доску вместо паркетной — она лучше выдерживает перепады влажности, а значит, после долгого отсутствия заказчиков  между досками не возникнут щели. Доска не оторвет плинтус, который в свою очередь не испортит покрытие стены. Стены покрыты хорошей краской брендов Little Greene, Zoffany, Paint and Paper Library. В холле часть стен отделали фактурной штукатуркой — чтобы внести разнообразие.

Стол и барные стулья Cattelan Italia. Обеденный стулья Alivar, светильники Terzani. Декор Savour Design, GK Concept, Attribute.

На длинную стену кухни-столовой интересно лег керамогранит. «На этой стене нужно было сделать фартук, но совсем не хотелось делить ее на части, хотя и оставлять такую большую плоскость ничем не выделенной нельзя. И тут я вспомнил, что на выставке Cersai видел керамогранит фабрики Casalgrande Padana с крупным геометрическим рисунком. Для него необходим большой объем — и вот, наконец, создались идеальные условия. Так мы решили сразу все задачи: сделали фартук на кухне, стена получила фактуру, стала интересным, но не доминирующим элементом интерьера».

Из опен спейса открываются виды на Ходынское поле и спорткомплекс ЦСКА.

«Для моего портфолио это очень яркий проект. Вообще я не люблю кричащих элементов в так называемой «дневной зоне», в основном использую два-три нейтральных цвета-фактуры.  В «ночной зоне» цвет лучше добавить, но важно не перегнуть палку, особенно в детских комнатах. В этом проекте много синего. Причем как раз того, который был признан институтом Pantone цветом 2020. Мы не предвидели этого, не искали. Этот цвет как будто сам постоянно находил нас и занимал свое место в проекте», — рассказывает архитектор.  

Архитекетор так спланировал квартиру, что она просматривается насквозь. В гостиной диванная группа выделан ковром Arte de Vivre. Столик: винтаж, магазин Repeat Story.

«Выбор мебели обусловлен общей концепцией: интерьер для человека и его потребностей. Поэтому я не стал предлагать коллекционное искусство или винтаж. Такие предметы требуют поддержания нормальной влажности. Она является естественной, если хозяева живут в квартире постоянно, когда же  квартира надолго остается нежилой, особенно в зимний период, при работающем отоплении, то влажность резко падает и предметы из массива могут рассохнуться», — объясняет Максим Новиньков.

Архитектор заложил в проект несколько предметов итальянских дизайнеров: стол и барные стулья Cattelan Italia, обеденные стулья Alivar, кухня Arredo3. Многие предметы сделал на заказ, в том чилсе диван и кровати. Украшение проекта —светильники Flos, Terzani.

В зоне кухне напольное покрытие из дерева сменяется керамогранитом.

Архитектор внедрил в проект некоторые элементы умного дома, но сделал это, как он выражается «малой кровью»: без километров проводов для маршрутизации — на базе радиовыключателей российской фабрики Delumo.

«Перед светильником или группой светильников устанавливают радиореле. Сами же выключатели работают от маленькой батарейки, которой, однако, хватает на 7–10 лет. Такие выключатели можно не закреплять жестко на стене, а перемещать. Команды светильникам, электроприводам штор можно отдавать с телефона как из квартиры, так и удаленно. Также на телефон приходят уведомления, если произошли скачки напряжения, протечки, несанкционированное проникновение в квартиру». 

Проем без дверей приглашает в опен спейс гостиной-кухни-столовой. На полу инженерная доска — она более практична, чем паркетная, устойчива к перепадам влажности.

«Это был мой проект, реализованный без участия заказчика, — делится впечатлениями Максим Новиньков. — Мы подготовили список основных производителей, подробно рассчитали смету на строительные работы, отделочные материалы, мебель, сантехнику, в общем, на все. Утвердили с заказчиками график платежей. Они иногда заезжали на объект, по их словам «ради любопытства», но видели, что работа идет четко и по графику, и не волновались. Мне очень нравится такой формат работы — он дает свободу действий. Да и заказчика не приходится отвлекать согласованием каждой мелочи. Однако большое доверие идет рука об руку с большой ответственностью. Мне всегда страшно подвести своих клиентов, и только когда они принимают объект и остаются довольны, я вздыхаю с  облегчением».

Хозяйская спальня. Кровать и изголовье изготовлены компанией Loffilab по эскизам автора проекта. Прикроватные тумбы Lehome. Трековые светильники Центрсвет. Настольный светильник Flos. 
Светильник фабрики Flos дизайна Майкла Анастассиадиса — изысканное украшение минималистичного интерьера.
Хозяйская спальня. Кровать и изголовье изготовлены компанией Loffilab по эскизам автора проекта. Прикроватные тумбы Lehome. Трековые светильники Центрсвет. Ковер Art de Vivre.

Фрагмент спальни Консоль, она же туалетный столик, Pianca. Картина Валерия Песина «Птицы над водой». Лампа Oluce. На стенах краска Zoffany. 

Детская. Системы хранения выполнены на заказ по эскизам автора проекта. Картина Алены Шкермонтовой «Разговор». На стенах краска Sanderson.

«Форма детской комнаты напоминает гостиничный номер. Чтобы снивелировать этот эффект, я придумал сделать по двум стенам комбинацию одежного шкафа и стеллажа для игрушек, стилизованную под кубик Рубика. Только цвета «кубика» сделали более сложными и спокойными», —  говорит Максим Новиньков.

Детская. Системы хранения выполнены на заказ по эскизам автора проекта. Кровать Loffilab. Подушки Loffilab, Enere. Ковер Art de Vivre. На стенах краска Sanderson.
Детская. Системы хранения выполнены на заказ по эскизам автора проекта. Кровать Loffilab. Подушки Loffilab, Enere.. Ковер Art de Vivre. Кубический светильник Repeatstory. Картина Алены Шкермонтовой «Разговор». На стенах краска Sanderson.
Хозяйский санузел. Ванну и душ поставили на общий подиум, стены и пол отделали одним видом камня — получилась темная и в то же время яркая ниша. Ванна Jacuzzi. Унитаз Villeroy & Boch. Раковины Laufen. Мебель по чертежам архитектора. Гигиенический душ Bossini. Смесители Bongio. Душевая система Hansgrohe.
Вход в хозяйский санузел сделали из холла, чтобы не жертвовать гардеробной.
Хозяйский санузел сделали большим, вытянутым. Ванну и душ поставили на общий подиум,  стены и пол  отделали одним видом камня — получилась  темная и в то же время яркая ниша. Черный цвет продолжается в трековых светильниках. Хозяйский санузел. Ванна Jacuzzi.  Раковины Laufen. Мебель по чертежам архитектора. Смесители Bongio. Душевая система Hansgrohe..

Гостевой санузел. Смеситель Bongio, душевая система Hansgrohe, раковина Laufen. Подстолье по эскизу архитектора.