Студия FullhouseDesign: квартира в питерской новостройке

Гостиная. Диван Molteni & C. Кресло «Каеф» Delo Design. Арт: Наталья Спечинская. Кофейный столик Eichholtz. Ковер: Студия авторских ковров Crazy. На столике Bubbles Bottles — стеклянный декор Pols Potten. 

Cтудию FullHouseDesign основали Павел Иванов и Мария Иванова-Сорокина. Их проект в Санкт-Петербурге — квартира площадью 137 кв. метров для молодой заказчицы, увлеченной современным искусством.


По теме: Евгения Дымкина: лаконичная квартира в Петербурге

Прихожая.  Резиновый ковер Giant Rab — работа Дениса Прасолова, галерея L.e.store Кресло «Каеф» студии Delo Design. Пол покрыт мрамором Fior di Bosco, на стенах — панели в брашированном шпоне дуба, покрытом серебряной поталью.

«Заказчица — дочь наших давних заказчиков, для которых мы сделали три проекта, — рассказывают Павел и Мария. — Поскольку девушка росла в наших интерьерах, вопроса о том, кто будет проектировать квартиру, у нее не возникло. Она высказала  пожелания по стилю, по набору помещений, обязательным условием обозначила наличие арта. В остальном предоставила нам карт-бланш. У нас сложились доверительные, даже приятельские отношения. Мы гордимся, что при минимальном техзадании со стороны заказчицы нам удалось угадать ее настроение: перепланировка и эскизы были согласованы с первого раза. 

Гостиная. Кресло: модель «Каеф» петербургской студии Delo Design. Диван Molteni&C. Столик Eichholtz. Ковер: студия авторских ковров Crazy. Стеклянный декор Pols Potten. 

Павел Иванов, Мария Иванова-Сорокина

FullHouseDesign

Квартира, расположенная в ЖК «Парадный квартал», представляла собой объем без перегородок, но свободной в полном смысле слова планировку назвать нельзя: две колонны по центру ограничивали свободу. Сложность представляла и трапециевидная форма квартиры  — периметр почти  без прямых углов. Вторую проблему решали, выравнивая стены c помощью стеновых панелей и столярных изделий, а колонны спрятали в шкафы прихожей. Из плюсов можно отметить хорошую освещенность: за счет оличества окон и потолков высотой 310 см.

Cтулья,  обтянутые шоколадной кожей — модель Amelie, дизайн Клаудио Беллини для Poltrona Frau. Светильники Gregg спроектировали для Foscarini Людовика и Роберто Паломба. Стол Calligaris. Керамические вазы: Саша Gunga.

Центральный объем, в которой спрятана несущая колонна, одновременно является перегородкой между коридором и гостиной, функциональным шкафом со стороны прихожей, и местом для размещения вент-оборудования. Несмотря на размеры, он не отягощает пространство, растворяясь за счет зеркальной отделки. В коридоре все двери выполнены в одной плоскости с панелями, создавая лаконичный единый фон. «Справляясь с архитектурами сложностями, мы находили функциональные решения, превращая недостатки в достоинства», — говорят авторы проекта.

Для квартиры выбрали компактную, надежную кухню немецкого бренда SieMatic. Cтулья Poltrona Frau. Светильники Foscarini. Стол Calligaris, на нем вазы Саша Gunga.

Поскольку выбранный стиль  сдержан, авторы сделали акцент на фактурную проработку. Дерево, кожа, сланец, мрамор, шерсть и шелк ковров — все это создает дружелюбную тактильную среду. Роскошные материалы не стремятся перекричать друг друга, образуя гармоничную картину, плавно перетекая один в другой. Оттенки природных материалов серо-бежевой гаммы отлично сочетаются между собой. На их фоне выигрышно выглядят яркие акценты, придающие интерьеру динамику, —  прежде всего, произведения искусства

Вид из гостиной в прихожую.

Как гворят дизайнеры, они работали «широкими мазками» — крупными поверхностями. Например, фронтальные стены санузлов и коридор между ними отделаны мрамором Fior di Bosсо, уложенным в виде паркета. Материал создает непрерывную линию, объединяющую пространство по оси второстепенных помещений. Стены прихожей и коридора отделаны панелями из брашированного дубового шпона. Расположение панелей в шахматном порядке и покрытие серебряной поталью дает интересный  эффект  — игру света и тени.

Центральная перегородка со стороны гостиной окрашена краской soft-touch, ее матовая поверхность хорошо смотрится на фоне серебряной потали. Также в гостиной и столовой можно полюбоваться красотой сланцевого шпона: если рассматривать его с близкого расстояния, удасться обнаружить множество оттенков и полутонов.

Фрагмент гостиной. На стене работа Натальи Спечинской. Вазы: Саша Gunga.

«Мебель в основном — от проверенныхе фабрик с историей, таких как Flexform, Molteni&C, Poltrona Frau, Foscarini, SieMatic, но есть и «свежая кровь» — кресло от петербургских дизайнеров DeloDesign. В интерьере можно и нужно миксовать предметы из разных ценовых категорий, оптимизируя бюджет и поддерживая локальные бренды», — считают авторы проекта.

Спальня.  Кровать Dragonfly cпроектировал Роберто Лаццерони для бренда Flexform. Настольные светильнии Rituals, диз. Людовика и Роберто Паломба, Foscarini. Ковер: Студия авторских ковров Crazy. Панели и прикрjватные тумбы изготовлены на заказ компанией «Гайсин и Ко» по эскизам авторов проекта. Текстиль Zara Home.

Спальня. Кровать Dragonfly cпроектировал Роберто Лаццерони для бренда Flexform. Настольные светильнии Rituals, диз. Людовика и Роберто Паломба, Foscarini. Ковер: Студия авторских ковров Crazy. Панели и прикроватные тумбы изготовлены на заказ компанией «Гайсин и Ко» по эскизам авторов проекта. Текстиль Zara Home.

В проекте много столярных изделий, выполненных по чертежам Павла и Марии: все двери, панели, шкафы, гардеробная и некоторые предметы мебели. «Индивидуальная разработка во многом упрощает процесс проектирования. Когда работа дизайнера не ограничивается стандартными размерами и отделками, он мыслит свободно, создавая неповторимое решение для конкретного интерьера, конкретного человека», — говорят авторы проекта.

Кабинет. Настольный светильник YOKO Viola — дизайн норвежского дуэта Anderssen  &  Voll для Foscarini. Стул Poltrona Frau. Стол, полки и панели  изготовлены компанией «Гайсин и Ко» по эскизам авторов проекта.

Стены ванной комнаты отделаны мрамором Fiordi Bosco. Стена за зеркалами — мраморной плиткой Petra Antiqua. Сантехника Villeroy & Boch. Смеситель Axor Starck X. Зеркало и тумба под раковину выполнены по эскизам авторов проекта, материалы: дуб, кориан. 

Стены и пол ванной комнаты отделаны мрамором Fior di Bosco. Стена за зеркалами — мраморной плиткой Petra Antiqua. Сантехника Villeroy & Boch. Смеситель Axor Starck X. Зеркало и тумба под раковину выполнены по эскизам авторов проекта, материалы: дуб, кориан. 

Ванная комната. Стена отделана мраморной плиткой Petra Antiqua. 

Стены и пол ванной комнаты отделаны мрамором Fior di Bosco. Стена за зеркалами — в мраморной плитке Petra Antiqua.Сантехника Villeroy & Boch. Смеситель Axor Starck X. Зеркало и тумба под раковину выполнены по эскизам авторов проекта, материалы: дуб, кориан.