Hecker Guthrie: бывший дом престарелых в Мельбурне

Архитекторы австралийской студии Hecker Guthrie во главе с Полом Хекером и Хэмишем Гатри превратили дом престарелых в Мельбурне в эффектную жилую резиденцию.


По теме: Кэрол Уайтинг: светлый дом для семьи в Мельбурне

Изначально спроектированное как семейный дом, это викторианское здание когда-то служило домом престарелых. Постройке предстояло вернуть былую славу — преобразить и сделать пригодной для современной жизни, сохранив красивые исторические детали.

Оригинальные детализированные элементы декора, такие как потолочные розетки, лепнина и витражи, были восстановлены. Красное ковровое покрытие сняли, чтобы открыть исторический дощатый пол из балтийской сосны, а от подвесных потолков избавились, чтобы увеличить высоту комнат и добавить ощущение простора. «Открытая существующая архитектура и лепные украшения были обработаны очень бережно, это неотъемлемая часть общего подхода, призванного отдать дань уважения викторианскому стилю», — объясняет студия.

Одной из важный задач для Hecker Guthrie было бесшовно связать оригинальную переднюю часть дома и пристройку 1960-х годов, но в то же время сделать это дополнение достаточно очевидным. Помещения в доме были спроектированы с учетом существующей планировки, которую восстановили, убрав появившиеся в 1960-х перегородки. Сердцем дома стал атриум — современный взгляд на классическую идею солярия, где естественный свет проникает в комнаты через новые световые люки, появившиеся в жилых помещениях.

При выборе мебели дизайнеры отдали предпочтение предметам, которые либо растворяются в пространстве, либо, наоборот заявляют о себе. Вещи австралийских и скандинавских дизайнеров соседствуют с синими бархатными акцентами и броской геометрической плиткой на входе