Ministry of Design: белоснежный коливинг в Сингапуре

Ministry of Design: белоснежный коливинг в Сингапуре

В Сингапуре открылся жилой комплекс для совместного проживания Canvas House. Особенность коливинга в том, что он почти полностью белый. Его оформлением занималась местная студия Ministry of Design.


По теме: Первый масштабный коливинг в Париже

Canvas House разместился в четырехэтажном доме бывшего купца в центре шумного  городского района Танджонг Пагар. Это типичное для Юго-Восточной Азии здание магазина — с коммерческими площадями со стороны улицы и жилыми помещениями сзади. Белоснежному фасаду дома соответствует обновленный интерьер: не только стены, полы и потолки здесь белого цвета — в тот же цвет выкрашена мебель, включая множество старинных предметов, чтобы подчеркнуть, что исторические магазины являются «хранилищами воспоминаний о прошлых жизнях».

«Когда дело доходит до проектов со сменой целевого назначения путем реконструкции, вопрос стоит всегда один и тот же: как нам провести черту между прошлым и настоящим?» — говорит основатель студии Колин Сеа (Colin Seah). Преобразовав интерьер, студия надеется, что он станет «чистым холстом» для будущих изменений, в то же время давая представление о прошлом здания и его предыдущих обитателях.

«Canvas House — это нейтрально-белый холст для будущего, о котором можно мечтать, а не просто дань уважения прошлому», — комментирует Колин Сеа. В спальнях «хореографические проблески прошлого» заметны через участки с необработанными деревянными половицами, а в других помещениях оставлены неокрашенными круглые участки стена, демонстрирующие кирпичную кладку.

Коливинг общей площадью почти 149 кв. метров, включая террасу на крыше, состоит из четырех отдельных апартаментов. Стоимость номеров начинается от 1900 долл. в месяц.