Анджела Коневнина: квартира для молодого адвоката

Анджела Коневнина: квартира для молодого адвоката

Анджела Коневнина cпроектировала квартиру для молодой девушки. Имея в распоряжении всего 65 кв. метров, создала сложносоставный интерьер, уместив среди прочего парадный холл, две гардеробные и постирочную.  Выбирая мебель, отдала предпочтение современному американскому дизайну и вещам собственного авторства.


По теме: SUITE Home Interiors: 56 кв. метров для девушки

Хозяйка квартиры — современная девушка, успешный адвокат. Жилой комплекс Red Side она выбрала в том числе и потому, что он находится рядом с деловым центром Москва-Сити: «Такое соседство вдохновляет людей, одержимых своим делом, на успех в бизнесе», — говорит Анджела Коневнина. Заказчица поставила перед дизайнером цель: максимально использовать полезное пространство, не забывая, что ей необходимо красивое комфортное место для отдыха после напряженного рабочего дня.

Холл решен как парадное статусное помещение. Стены декорированы обоями Wallquest, галерея Artique. Напольное покрытие из двух видов мрамора. Консоль изготовлена на заказ. Винтажное панно ручной работы куплено Франции. Справа проем ведет в проходную кухню, откуда можно попасть в вгостиную.

Анджела Коневнина

Дизайнер

По плану БТИ эта была однокомнатная. квартира. Хозяйка хотела пойти по простому пути и сделать в ней студию, как и рекомендовал застройщик. Однако Анджела Коневнина предложила более интересный вариант: несмотря на ограниченные метры, организовала сложносочененное пространство. В центре находится парадный холл, к нему примыкают четыре блока: спальня с гардеробной; гостиная, объединенная со столовой,  плюс проходная кухня; санузел с просторной душевой; гардеробная при входе, совмещенная с постирочным блоком. «Я люблю свою работу, но этап планировки, наверное, самый любимый. Я убеждена: плохой планировкой можно испортить любой дизайн и наоборот, хорошей можно вытянуть даже средний», — говорит Анджела.

Вид из кухни в гостиную.

Поскольку заказчица проводит много времени на работе, а дома бывает мало, то приоритет был отдан гостиной. Ее совместили с столовой,  а кухню выделили в отдельный блок за стеклянными дверями в мокрой зоне, уменьшив коридор. При разработке планировки учли все пожелания заказчицы. Главным были: гардеробная, много мест для хранения, постирочный блок, просторная душевая, большая кровать.

Кухня расположена в компактном проходном помещении.  

Интерьер создавался легко. «Заказчица — поклонница американского стиля,  который сейчас мне тоже интересен. Нам нравится творчество одних и тех же дизайнеров. Подбирая предметы мебели, текстиль, светильники, произведения искусства, мы были на одной волне». Свет, ковры, обои и отдельностоящая мебель — преимущественно от американских дизайнеров, прежде всего от Келли Уэстлер. Значительное количество компонентов выполнено на заказ российскими производителями по дизайну Анджелы Коневниной. Не вызвал проблем и выбор цветовой палитры, форм, фактур: «Хозяйка квартиры разделяла мою любовь ко всем оттенкам сложного серого, к натуральному текстилю, дорогим фактурам, умеренному блеску в камне и металле,  к мебели необычных форм».

Кухня расположена в компактном проходном помещении. Оборудование размещено так, что его не видно из парадного холла.

«Я очень люблю классику и мне ближе по духу классическая архитектура, но время диктует свое. Интересно открывать новые имена, двигаться вперед — это вдохновляет. С каждым интерьером находишь для себя что-то новое, начинают нравиться современные предметы мебели, детали и приемы в дизайне, которые раньше не увлекали. Современный дизайн —  как глоток воздуха… Мне интересны новые  ассиметричные формы, графика и обьем в текстиле и обоях, необычные дорогие финиши, металлизированные поверхности, современные материалы, в том числе искусственные: поликарбонат, металл, смола, стекло, керамика, кварциты».

Фрагмент спальни. Анжела Коневнина удачно применила в декоре комнаты зеркала.

У Анджелы Коневниной есть правила, которым она, создавая дизайн-проект, старается не изменять. «Всегда стремлюсь разделить квартиру на приватную и общественную половины. Оставляю место для парадного холла: он задает уровень квартиры, не оставляя ощущение банального коридора.

Фрагмент спальни. Кресло Frato. Бра Kelly Wearstler. Настольная лампа Ralph Lauren Home.

Максимально маскирую встроенные шкафы, если нет возможности создать гардеробную, хотя, конечно, маленькая гардеробная удобнее, чем большой шкаф. Выстраиваю интерьер по осям, формируя видовые точки. По возможности создаю круговое движение, чтобы избежать ощущения замкнутого пространства. Даже в неожиданных местах применяю зеркала, использую двери и перегородки с прозрачными стеклами. В светлых помещениях отказываюсь от темных оттенков на стенах. Не боюсь нестандартных решений и театральных эффектов. Убеждена, что кровать лучше самого дорогого раскладного дивана».

Одним из пожеланий заказчицы была большая кровать — ее изготовили на заказ, как и прикроватные тумбы. На стенах краска Benjamin Moore. Покрывало Mokum. Плед и подушки Pierre Frey. Лампы Kelly Wearstler.

«Проект занял 10 месяцев. При опыте работы 15 лет, уверенно могу сказать: авторский интерьер, даже небольшой площади, не может быть выполнен в кратчайшие сроки. Он подразумевает много мебели на заказ, требует тщательной проработки деталей, чертежей, эскизов, изготовления образцов», — говорит дизайнер.

Вид из коридора в спальню.

Ванная комната, Мебель изготовлена по эскизам автора проекта. Смесители Dornbracht. Бра Thomas O’Brien. Обои Tiffany Designs, галерея Artique. 

Ванная комната, Мебель изготовлена по эскизам автора проекта. Смесители Dornbracht. Бра Thomas O’Brien. 

Фрагмент ванной.