Елена Паунич: семейная квартира в Сочи

Квартира, которую спроектировала Елена Паунич, находится в «золотом треугольнике» Сочи. На площади 170 кв. метров архитектор создала комфортный интерьер для семья с двумя детьми.


По теме: Елена Паунич: рациональная квартира в Сочи

Заказчики решили сменить место жительства. Муж, жена и двое детей переехали из Екатеринбурга в Сочи, поближе к морю и солнцу.  Они обратились к архитектору Елене Паунич: просили уютный интерьер «в экостиле»,  с натуральными материалами и в природной палитре: белый, серый, оттенки дерева. Цвет — лишь в некрупных деталях. «Моей главной задачей было безупречно спланировать пространство и создать вневременной, спокойный интерьер, который никогда не надоест», — говорит Елена.

Неглубокая ниша над диваном стала отличным местом для произведений искусства: экспозицию можно менять так часто, как этого хочется. Диван Natuzzi. Декор, текстиль, постеры: Galerie 46. Ваза Asiatides.

Квартира находится в ЖК «Миллениум Тауер»: вокруг охраняемый парк, до набережной — рукой подать. Другие достоинства исходника — большие метры и панорамное остекление. Недостаток — вытянутая форма помещения, в котором предполагалась гостиная-кухня. «Она напоминала туннель, а в кнце туннеля — витражное окно и выход на балкон», — говорит Елена Паунич.

Вид из прихожей в гостиную-кухню. Слева дверь в гостевой санузел. 

Поскольку проект начали с пустой коробки, планировку создали полностью под потребности и стиль жизни семьи. Спальный блок отделен от дневного. В прихожей спланированы встроенный гардеробный шкаф, помещение мини-спа с сауной и душевой; гостевой санузел с прачечной расположен слева от входа. Для каждого члена семьи важно было предусмотреть личное пространство, поэтому архитектор запланировала четыре полноценные спальни, каждую со своим санузлом.

Компактную столовую расположили в зоне кухни. Стулья Minotti, по мнению Елены Паунич, «нашли здесь свой идеальный дом». Кухня изготовлена по проекту Елены Паунич. Светильники Lightstar.

Елена Паунич

Архитектор

Любимое место семьи — гостиная, объединенная кухней. Здесь семья собирается и проводит время за столом, удобно расположенным у кухонного острова, или на диване у телевизора. Светлые тона отделки и мебели, теплый цвет шпона визуально расширяют неширокое пространство. Кухню от гостиной отделяют деревянные вертикальные панели с подсветкой. Кухня функциональна и удобна. Встроенный двойной холодильник и высокие пеналы обеспечивают достаточно места для продуктов и посуды.

Кухня максимально функциональна и удобна. Двойной встроенный холодильник и высокие пеналы обеспечивают достаточно места для  продуктов и посуды. Стулья Minotti. 

Хозяйские апартаменты расположена в самой привлекательной зоне квартиры, у полукруглого панорамного окна с прекрасным видом на море. Они включают санузел с песочной плиткой под натуральный камень, просторную проходную гардеробную с закрытыми шкафами и туалетным столиком, спальню с отдельностоящей ванной. «Заказчица мечтала любоваться закатами,  лежа в ванне у окна своей спальни. Сложность состояла в том, что спальня располагается далеко от стояка. Небольшой подиум и спрятанный в шкафу насос решили проблему отвода воды — желание хозяйки мы исполнили», — говорит Елена.

Эту спальнию используют для гостей, иногда — для уединения мужа. Стул Deep House. Торшер Gubi.Автомобиль Ralph Lauren Home. 

Вторая спальня предусмотрена для гостей и периодически — для уединения супруга. Часть комнаты занял рабочий стол, который является продолжением встроенного шкафа у входа — композиция разработана Еленой Паунич. Дизайн санузла, который расположен при этой спальне, более брутальный, чем у остальных: он отделан темной плиткой под бетон и дерево и в нем установлен умывальник из натурального камня фабрики Gamadecor.

Эту спальнию используют для гостей, иногда — для уединения мужа.  Кровать Molteni&C. Стул Deep House. Торшер Gubi.  Автомобиль Ralph Lauren Home.

Чтобы получить две небольшие детские, для девочки и мальчика, пришлось установить перегородку, которая разделила полукруглое панорамное окно.  Хотя дети маленькие, дизайн комнат нейтральный, не привязанный к полу и возрасту. Детскому блоку принадлежат санузел в светлой плитке под мрамор и небольшая отдельная гардеробная.

Женская спальня. Кровать Molteni&C. Стена в изголовье отделанао плиткой Venis, которая воспроизводит фактуру древесины. Подвесные светильники Lightstar. Прикроватная зона, гардеробная и туалетный столик с зеркалом: индивидуальное изготовление. Декор, текстиль Galerie 46, Zara Home.

Пол во всей квартире выполнен из паркетной доски компании Coswick. Единое напольное покрытие из дерева создает ощущение теплоты и цельного, плавно перетекающего пространства. Стены покрашены немецкой краской Derufa. Cтены за кроватями акцентировали деревянной доской или керамогранитом испанской фабрики Venis.  «Особо удачным считаю, что в квартире много природных фактур: дерева, шпона, керамогранита под дерево, бетон, ржавчину. Для кухонной столешницы применили натуральный камень. Высокие двери Profildoors без наличников выкрашены в цвет стен, поэтому не перегружают пространство».

Женская спальня. Кровать Molteni&C. Изголовье отделано плиткой Venis. Подвесные светильники Lightstar. Встраиваемые светильники «Центрсвет» Прикроватная зона, гардеробная:  индивидуальное изготовление. Декор, текстиль Galerie 46, Zara Home.

Так как основной идеей проекта был «современный уют», то и мебель подбирали, следуя этому принципу. «Обстановка должна быть комфортной, функциональной, красивой. Обязательно — много мест для хранения. Вся встроенная мебель в квартире, все шкафы, столы, тумбочки, кухня, мягкие стеновые панели с крючками у входа — выполнены по моим индивидуальным эскизам. Отлично вписались стулья итальянской фабрики Minotti, которые купили уже в самом конце проекта: они нашли здесь свой идеальный дом».

В хозяйских апартаментах Елена Паунич спланировала проходную гардеробную с закрытыми шкафами. 

Елена вспоминает, что едва ли не первым пожеланием, которое озвучили заказчики, был пол в плитке или керамограните: не только в прихожей, кухне и гостиной, но даже в спальнях. Заказчики недавно вернулись из США, им понравилось жить в квартирах с плиткой на полу. Чтобы покрытие смотрелось более теплым, для всей квартиры закупили керамогранит под дерево. Под него установили систему «теплый пол». Спустя несколько месяцев после начала ремонта заказчики поняли, что Сочи не Маями и сырая холодная погода здесь не редкость. Керамогранит удалось сдать и купить инженерную доску с точно таким же рисунком.

Ванна Salini Luce установлена у панорамного окна в одном пространстве со спальней. Хозяйка мечтала любоваться закатами, нежась в воде. 

Cанузел при женской спальне. Гидромассажная душевая панель Zonda Comfort. Смесители Kludi. Унитаз, биде Ideal Standard. Клавиша смыва Geberit.

Санузел при детском блоке. Пол и стены отделаны керамогранитом Porcelanosa под мрамор. Тумба и столешница с раковинами Gamadecor. Смесители Kludi. Ванна Villeroy & Boch. Унитаз и биде Laufen.
Мужской санузел. Душ Noken. Унитаз Ideal Standard. Гигиенический комплект Bossini. Раковина из натурального камня, тумба, смеситель Gamadecor.