LPTV Design: ресторан во Владивостоке

Студия LPTV Design спроектировала интерьер ресторана «Миллионка» во Владивостоке. Он получил название в честь одноименного квартала исторического центра города — чайнатауна, стихийно возникшего в конце XIX — первой половине XX веков. Эту особенность решили отразить и во внутреннем пространстве.


По теме: Юнна Лукинских: винный ресторан в Петербурге

«В основе идеи интерьера лежит принцип уникального взаимопроникновения двух культур — русской и китайской, — говорят авторы проекта. — Мы сравнили две художественные традиции через взаимодействие стилистических элементов вплоть до их органичного слияния».

Дизайнеры соединили противоположности — в интерьере соседствуют традиционный китайский комод и сибирский ковер, тульские самовары служат вазами для цветочных композиций в китайском стиле, репродукция картины Кустодиева вживлена в китайскую ширму, азиатские стеновые панели украшает цветочный орнамент подносов из Жостово, а восьмигранные китайские столы дополнены российскими стульями XIX века. Кроме того, связь культур подчеркнули с помощью проекций с фотографиями людей и улиц Владивостока начала XX века.

LPTV Design

Студия дизайна

В палитре преобладают темные цвета — они призваны «отражать сумрачное полуподвальное настроение». Оттенки умбры и темного дерева, приглушенно-серый и черный разбавлены акцентами золотистого цвета: от светильников-арок до декоративных потеков золота на фактурных кирпичных стенах. Отражатели светильников из желтого металла усиливают теплый блеск. Согласно замыслу дизайнеров, они «заставляют мерцать столешницы из саянского мрамора, окрашивая лица гостей перламутрово-розовым».

В интерьере использовали современные предметы и старинные вещи из России, Японии и Китая. Вход дизайнеры оформили антикварными резными деревянными изделиями, найденными в китайской провинции Гуандун. Бывшие входные двери, ставни, дверцы и фризы шкафов, спинки кроватей превратились в стеновые панели. Декоративные текстильные перегородки и обивка мебели созданы с использованием китайского шелка — винтажного и произведенного по образцам прошлого столетия.