Bismarck House: проект вокруг одной пальмы

Bismarck House: проект вокруг одной пальмы

Архитектор Эндрю Берджес, Andrew Burges Architects, переоборудовал половину дома, рассчитанного на две семьи. Он расположен на южном мысе сиднейского района Бонди. Заказчиками стали ландшафтный дизайнер Уилл Дангар, Dangar Barin Smith, и его супруга Джулия.


По теме: Chenchow Little Architects: светлый дом в Сиднее

Проект получил название Bismarck House — в честь пальмы Бисмарка, растущей возле дома, которую огибает фасад. Архитектор признается, что дом на две семьи с общей стеной — тип жилья, который он раньше критиковал из-за неудачных, как правило, планировок. Задачей для бюро стало спроектировать удобный для проживания дом, гармонично вписав его в окружающий ландшафт и сложившуюся застройку.

Общественные зоны на первом этаже организовали линейно — помещения следуют друг за другом параллельно дороге. От нее большую часть комнат отделяет палисадник, оформленный хозяином дома, и кирпичный забор: архитекторы тщательно продумывали, что в проекте стоит показать, а что скрыть. Например, кухня просматривается с улицы через большое окно, но раздвижной деревянный экран позволяет добавить приватности.

Заказчики просили архитекторов поэкспериментировать с материалами. Так появились кирпичная лестница, ведущая на второй этаж, огороженная металлической сеткой, широкие деревянные подоконники-сиденья, фактурная отделка стен, колонны из оцинкованной стали. Пожелание хозяев нашло отражение и в отделке фасада — он двухслойный: привычный кирпич в верхней части здания накрыт плиссированным перфорированным алюминиевым листом. Металл уравновешивает фактуру кирпичного основания и забора.

Над дизайном интерьера работали Дэвид Харрисон и Карен Маккартни, Design Daily Interiors, которые давно сотрудничают с Уиллом Дангаром. Хозяйка дома приняла самое живое участие в оформлении пространства — вместе с дизайнерами она сфокусировалась на выборе натуральных тканей, пробки и древесины, создавала микс винтажных предметов с новыми.

Bismarck House делит стену с недавно отремонтированным домом, принадлежащем Биллу Клифтону, директору фирмы Robert Plumb Build, построившей оба здания. Они были спроектированы архитекторами студии Potter + Wilson, а Уилл Дангар работал над ландшафтным дизайном обоих участков.