Notum Project: московская квартира с яркими акцентами

Александра Сергеева, студия Notum Project, оформила квартиру площадью 93 кв. метра в московской сталинке. Перед дизайнером стояла задача сохранить «ощущение консервативности», присущее старому дому, и при этом отразить яркий, темпераментный характер заказчицы.

За основу палитры Александра взяла сложные, сдержанные оттенки: серовато-бежевый, темно-синий, серый. Строгие тона, во-первых, отдают дань уважения истории дома, а во-вторых служат нейтральным фоном для броских элементов интерьера, которыми наполнена квартира.

Гостиная. Диван у окна выполнен по индивидуальным эскизам.
Гостиная. Шкаф и диван у окна выполнены по индивидуальным эскизам.

Необычный декор встречает гостей почти с порога. Входную зону украшает затейливая консоль, по стене «взбираются» чугунные высотники — отсылка к советскому прошлому дома. Зеркало от пола до потолка визуально увеличивает пространство, отражая свет из окна в гостиной.

Гостиная. Двери, шкаф и диван у окна выполнены по индивидуальным эскизам. Освещение Vibia. Декор Global Views, «Частная Коллекция». Ковер Dovlet House.

Гостиная привлекает внимание броским декором: в первую очередь, яркими картинами и камнями из полированного стекла в жемчужной лазури на стенах. Мягкий диван и обустроенные под окном сиденья располагают к отдыху и дружескому общению. Функциональности добавляют места для хранения: шкаф с глянцевым фасадом, отделка которого вторит цвету стен, открытые полки контрастного темного оттенка.

В хозяйской спальне взгляд притягивает стена у изголовья кровати. В центральной части она выделена полуночно-синим цветом, по краям оформлена зеркалами. Самыми заметными декоративные объектами здесь стали асимметричные панно из меди и светильники-капли. 


Спальня. Мебель Bonaldo. Освещение Glassburg­ Drop Crackle. Декор: Global Views, Bitossi, Zara Home.
 

Спальня. Мебель Bonaldo. Освещение Glassburg­ Drop Crackle. Декор: Global Views, Bitossi, Zara Home. Ковер Dovlet House.

Гостевую комнату дизайнер задумала эклектичной: соединила лаконичные диваны и стеллаж, ажурные восточные столики и абстракцию «Золотые мечты». Александра рассказывает, что при выборе картины была брошена монетка, которая и определила палитру комнаты.

Кухня небольшая по площади, поэтому ее решено было сделать минималистичной, чтобы визуально не загромождать пространство. Ее главное украшение — выход на балкон с двумя раздельными входными створками с остеклением в пол. Они обеспечивают помещение естественным светом и воздухом.


Кухня. Мебель: Leicht, Cattelan Italia. Бытовая техника Kuppersbusch. Освещение Metal Glass. Декор,Global Views.
 

В ванной комнате во главу угла поставили функциональность, декором пространство решили не перегружать. Для удобства хозяйки здесь появились и душевая кабина, и ванна. В отделке использовали нейтральные тона: светлые бежевые и шоколадно-коричневые.