Ирина Граве: пространство для пятерых детей

Ирина Граве: пространство для пятерых детей
Кресло Dema, комод Rooma Design, люстра Any Home, шторы Hermes, ковер Dovlet House, триптих Throwbridge Gallery.

Дизайнер Ирина Граве спроектировала квартиру в Заречье. Необычность этого проекта в том, что поработать пришлось лишь над половиной пространства — создать комфортный интерьер для пятерых детей.

У заказчиков уже была квартира, где они живут. Задумавшись о расширении жилплощади, они приобрели соседнюю квартиру, чтобы создать там отдельную «детскую зону» для трех девочек и двух мальчиков. На 180 кв. метрах разместили пять детских, комнату для няни, три санузла, постирочную и холл. Чтобы найти место для всех помещений, практически полностью снесли все внутренние перегородки и выстроили заново.

«Так как эту квартиру мы объединяли с уже существующим интерьером, — рассказывает Ирина, — основной задачей было сохранить целостность, чтобы не было ощущения, что попадаешь в другой дом. При этом существующий интерьер, который делала не я, довольно классический. Поэтому пришлось повторить двери, полы.

Стол и стул Any Home, шкаф выполнен по индивидуальному эскизу, ручки Soda Home Decor, настольная лампа Andrew Martin, шторы Hermes, ковер Dovlet House.


 Я очень люблю использовать гипсовую лепнину, здесь карнизы состоят из 3-4 элементов, что позволяет визуально сделать потолки повыше. В санузлах мы нарезали из мраморной плитки мозаики по моим эскизам, благодаря чему получились очень интересные и стильные рисунки полов, и приятная стоимость.

Как правило, все созданные мной интерьеры — в светлых тонах. Я люблю использовать различные оттенки серого, голубого, пудровый, нежно-оливковый. Комбинировать различные фактуры в тканях, дереве, камне.

Мебель использована в основном российских производителей. Задача была применить качественную, но все же не очень дорогую мебель. Все шкафы были выполнены местными столярщиками по моим эскизам. Свет и отдельные предметы мебели американские.

Заказчики, приверженцы французского прованса, доверились мне, не побоявшись изменений, и теперь очень довольны получившимся результатом. Каждый ребенок очень любит свою комнату. Это самое приятное в моей работе, когда видишь довольные лица заказчиков и понимаешь, что оправдала их доверие».

Дизайнер Ирина Граве.