INT2architecture: квартира-студия для сдачи в аренду

INT2architecture: квартира-студия для сдачи в аренду
Обеденный стол, стеллажи, ящики выполнены на заказ в мастерской Greyboard. Люстра Castello, Lightstar.

Александр Малинин и Анастасия Шевелева, петербуржская студия INT2architecture, переделали новую квартиру «от застройщика» площадью 40 кв. метров.

Небольшое пространство планировали специально для сдачи в аренду. Вложения в отделку (как в материалы, так и в работы) были минимальными.

Вся кухонная мебель — из металла, изначально предназначенная для промышленных целей.

Кирпичные стены словно «небрежно замазаны» тонким слоем штукатурки, чтобы скрыть четкий рисунок нового кирпича. Бетонный потолок от застройщика почищен и покрыт матовым лаком для защиты от пыли. Чугунные радиаторы от застройщика перекрашены в цвет стен. Для подключения светильников использована открытая проводка — гибкий кабель, покрытый черной текстильной оплеткой. На полу — крашенная шпунтованная доска.

Бытовая техника Bosch.
Кресла в гостиной зоне Westeny. Кофейный столик Cage, LaRedoute.
По плану квартира — это единый опен спейс.
Бра у кровати Game, House Doctor. Стулья и основание стола — винтаж.

Для того, чтобы сэкономить, но получить весь функционал, в качестве мебели были использованы нестандартные предметы. Например, в прихожей — металлические шкафы для раздевалок и хозинвентаря вместо гардероба. Шкафы перекрашены на месте в цвет стен. На кухне — производственные столы из нержавеющей стали, которые обычно используются для баров и ресторанов.

Стены окрашены темной краской Dulux Vinyl Matt.
В прихожей — металлические шкафы для раздевалок и хозинвентаря вместо гардероба.

Кухня и стеллаж для бытовой техники — сварные, изготовлены из шлифованной нержавеющей стали. Этот материал легко моется, стоек к коррозии, максимально устойчив к любым повреждениям, что гарантирует длительную эксплуатацию. При необходимости такую кухню легко и недорого отреставрировать. Столы изготовлены с объемным пристенным бортом и полками для хранения, а отсек с моечной ванной дополнен перекладиной для полотенец.

Розетки и выключатели LKVintage. Входная дверь окрашена в цвет стен.

«Оригинальные детали обстановки — это винтаж, вещи с блошиных рынков и интернет-аукционов: обеденные стулья, подстолье для раковины, — рассказывают архитекторы. — Например, для умывальника в санузле мы нашли винтажный швейный стол Зингер. В его небольших выдвижных ящиках можно хранить косметику и другие мелкие вещи.

Бокс санузла и кухни отделан старыми амбарными досками. Свой внешний вид они, кажется, приобретали на протяжении столетий. Перед монтажом доски были полностью очищенные и покрыты лаком. Та же амбарная доска использована в качестве стеллажных полок, столешницы  и консоли под TВ, из нее сделаны ящики для хранения. Доски для столешницы и полок склеены в щит, отшлифованы и покрыты маслом с воском. Каркас для мебели сварен из металла и покрыт матовой порошковой краской.»

Александр Малинин и Анастасия Шевелева, архитекторы и дизайнеры, основатели петербуржской студии INT2architecture.