
Архитектор Олег Клодт оформил квартиру площадью 243 кв. метра для семьи с двумя детьми. Квартира находится на верхнем этаже сталинского дома в Москве. Архитектор создал интерьер вне времени, словно с момента постройки дома семья владела этой квартирой, передавая ее из поколения в поколение. Получился микс современного парижского и старого московского стилей.
По теме: Пентхаус на Полянке по проекту Олега Клодта и Анны Агаповой

Заказчики много путешествуют по Европе, интересуются искусством и историей. Их насмотренность и вкус помогли совместной работе над этим проектом. Это не первая работа архитекторов с заказчиками: в 2010 году Олег Клодт создал для них интерьер первой квартиры, а спустя шесть лет семья приобрела еще одну на том же этаже. На этот раз основной задачей архитектора было присоединить новую площадь, сохранив уже существующий интерьер первой квартиры, чтобы было ощущение единого пространства.




В результате перепланировки архитектор увеличил пространство кухни-столовой, создал большую гостиную с обеденным столом для приема гостей и отдельную спальню для взрослой дочери. А бывшую столовую переделали в кабинет.

В квартире были дымоходы, из которых соорудили печь в стиле XIX века с изразцами в спальне и два камина в гостиной и кабинете. Особый акцент сделан на полах: во всей квартире, кроме ванных комнат, использован паркет, уложенный французской елочкой.






Цветовая палитра квартиры выполнена в основном в светлых тонах, создающих настроение парижской квартиры. Такая нейтральная палитра стала отличным фоном для картин, которые принадлежат заказчикам. А яркие и смелые цветовые решения дизайнеры выбрали для интерьера ванных комнат.






Ванная комната, как и все остальные помещения, выдержана в стиле начала прошлого века: под потолком сделано окно, выходящее в сторону кухни. Часть мебели была создана по индивидуальным чертежам архитектора и почти неотличима от винтажа. Все аксессуары для этой квартиры куплены в антикварных магазинах Парижа и Амстердама.



В результате успешного сотрудничества архитектора и заказчиков получилось создать именно те пространство и атмосферу, о которых они мечтали. Лучшей похвалой для автора стали слова владельца: «Сколько бы я ни путешествовал, у меня всегда есть желание вернуться домой, в свою квартиру. Нигде больше я не чувствую себя так комфортно». При том что часть интерьера была создана более 13 лет назад, владельцы практически ничего в нем не меняли, лишь дополняя пространство новыми картинами, зеркалами и арт-объектами.







