Коллаборация трех бюро: загородный дом 1000 кв. метров в Подмосковье

Дизайн загородного дома фото

Над проектом этого загородного дома площадью 1000 кв. метров и его реализацией одновременно работали сразу три архитектурных бюро: LYUBIMKIN architects, KODDIZ Studio и Carton Group. Дом расположен на участке площадью 15 соток в коттеджном поселке «Николино», на расстоянии 22 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе. Это известный клубный поселок с развитой современной инфраструктурой, и его выбор не был случайным — по замыслу Алексея Любимкина (LYUBIMKIN architects), идейного вдохновителя и основоположника проекта, ультрасовременный авторский дом должен был естественно интегрироваться в соответствующее окружение.


По теме: Данила и Евгения Хазовы: пентхаус в доме на берегу Оби

«Поскольку, с одной стороны, это авторский концепт, а с другой, девелоперский проект, мы ориентировались на очень требовательного покупателя, который ценит не только комфорт, но и высокий стиль, — рассказывают архитекторы. — Поэтому постарались предусмотреть все, что будет необходимо для комфортной и эстетичной жизни. От начала проектирования до завершения реализации прошло всего два года, что довольно быстро для такого рода задач».

Дизайн загородного дома фото
Диван, столик, Bo Concept. Люстра, Illuminato.

«Подбором места занимались Алексей и Антон Любимкины. Выбранный участок привлек архитекторов с первого взгляда: ровный, правильной прямоугольной формы, с вековыми соснами, елями, орешниками и дубом. В центре участка расположена ель, которая стала доминантой. Что не менее важно, участок давал возможность правильно расположить дом относительно сторон света и обеспечить инсоляцию по всем нормам».

гостиная в загородном доме фото
Диван, Poliform. Стеллаж, Union. Торшер, Davide Groppi. Скульптура, Даши Намдаков.

«Некоторые решения были продиктованы расположением участка: в нашем случае у него есть прямой выход на прогулочную зону вдоль ручья, а в двух шагах от дома находится спа-клуб с бассейном и спортивными дорожками. Так что от дома до спа в хорошую погоду можно прогуляться в тапочках и банном халате. Такое соседство избавило нас от необходимости делать полноценный бассейн в самом доме».

Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото
Кресла, столики, Bo Concept. Ковер, NORR carpets.

«На первом этаже расположены просторный холл, гардеробная, зонированное пространство гостиной, кухни с островом и столовой с выходом на террасу, из центра которой растет огромная пушистая ель, спальня с ванной комнатой и гардеробной, кабинет, бытовые и технические помещения, гараж, отдельный блок для персонала, диванная зона для просмотра ТВ, спа, в котором есть мини-бассейн, сауна и хаммам. На втором этаже расположен мастер-блок с просторной гардеробной комнатой, отдельно стоящей ванной и панорамным угловым остеклением, открывающим вид на лесной пейзаж».

Дизайн загородного дома фото
Картина, Зорикто Доржиев (Zorikto). Кресла, B&B Italia.

«Главной задачей проекта было создание неординарных пространств, сочетание бескомпромиссных произведений искусства и эталонной мебели. Работая над девелоперскими проектами, мы стараемся заранее прорисовывать собирательный образ потенциального покупателя. В случае с домом в Николино мы разрабатывали современное эстетическое пространство с оригинальным внутренним и внешним дизайном и не менее оригинальной планировкой для постоянного проживания, легкое, воздушное, со свободным движением мысли и энергии. В таком доме мы представляли себе семью с изысканным вкусом. Такую, которая тщательно и придирчиво выбирает свой дом и высоко ценит современную архитектуру. Примечательно, что владельцами дома стала именно такая семья».

Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото
Стол и стулья, Minotti. Журнальный стол изготовлен на заказ по индивидуальным эскизам дизайнеров.

«Помимо зарекомендовавшего себя и проверенного временем лаконичного и в то же время эффектного сочетания бетона и панорамного остекления, мы добавили изюминку экстерьерам, используя во внешней отделке темно-серые HPL-плиты, визуально выделившие импосты и металлические элементы. HPL показал себя как нейтральный и даже неприхотливый материал, благодаря использованию которого стало возможным систематизировать и «собрать» весь фасад».

«Если говорить об интерьерах, выигрышно сработала пара «мрамор-дерево», задающая характер и подчеркивающая статусность дома. Тем не менее, как ни странно, очень простым, но одновременно эффектным решением стали натяжные потолки с щелевым примыканием. В сложных больших помещениях, где потребовалось делать дополнительные вспомогательные щели в обход колонн или сложной конфигурации плана, именно такие потолки обогатили и дополнили графичность интерьеров. Одной из отличительной особенностей дома является пластичная монолитная лестница — это арт-объект композиционно и функционально завязанный с панорамным круглым стеклянным лифтом».

..

Дизайн загородного дома фото
Стулья, Minotti.

«При создании цветового образа экстерьера мы исходили из лаконичных архитектурных форм, структурных решений в объеме и крупной пластики. Так, именно архитектурной концепцией были продиктованы контрастные решения, выделяющие отдельные объемы и структурирующие формы. Контраст темных тонов поддерживается темным металлом, примыкающим к большим площадям остекления, кирпичом в сочетании с HPL-плитами и керамогранитом. Светлые тона объединены единым материалом — керамогранитом, имитирующим благодаря специальной технологии текстурированный натуральный камень с неповторимым узором».

спальня в загородном доме фото
Кровать, Misura Emme. Картина, Зорикто Доржиев (Zorikto). Настольная лампа, Freya.

«Основной задачей интерьера как девелоперского проекта было выдержать высокий стиль, сделать спокойные и уютные интерьеры, избегая спорных решений. Так, в цветовую основу интерьеров легла белая база с нейтральными оттенками камня, керамогранита, мрамора, а также спокойный фон и ненасыщенные древесные оттенки шпона. Контрастный темный фон также поддерживается благородными теплыми оттенками-посредниками травертина, придающими мягкость и уют интерьеру и создающими возможность для использования легких графических решений».

Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото
Гардеробная,  Misura Emme. Пуф изготовлен на заказ по эскизам дизайнеров.

«Зимний сад дополнительно вносит умиротворяющие акценты в нейтральную цветовую гамму. Благодаря экзотическим растениям, которые растут как в индивидуальных кашпо, так и в грядках, прямо из пола, а также большой площади остекления создается ощущение воздушности и взаимопроницаемости дома и природы, которая подкрепляется высаженными по всему периметру террасы вечнозелеными растениями».

Дизайн загородного дома фото
Кровать, Saba Italia. Кресло, Poltorna Frau. Напольная лампа, Muuto.

«При выборе каждого элемента мебели мы следовали общей концепции дома. Лейтмотивом стали минимализм и мягкость линий, а также честность по отношению к будущим владельцам и самому пространству. Нам было важно выбирать качественные решения, лаконичные визуально, но насыщенные по содержанию. Так, например, ни у кого из команды не было сомнений в выборе производителя кухни: единогласно было решено обратиться к итальянским Valcucine. Визуально ультраминималистичная кухня легко трансформируется из стеклянной призмы в красивую высокотехнологичную историю».

Дизайн спальни фото

Дизайн загородного дома фото

«Не только кухня, но и остальные элементы мебели, на первый взгляд, сдержанны, но умеют удивлять. Например, журнальный стол был выполнен на заказ из травертина. Подставка под биокамин заслуживает не меньшего внимания: она создает масштаб, объем и настроение. Многие элементы мебели не выглядят сдвигаемыми предметами, а становятся частью дома, напрямую взаимодействуя с архитектурой. Особое внимание было уделено искусству. Законченный вид и уникальную атмосферу подчеркнули арт-объекты современного художника Зорикто Доржиева (Zorikto), живописца Бато Дашицыренова, фотографа Владимира Клавихи-Телепнева и скульптора Даши Намдакова».

дерево в интерьере фото
Кровать, MisuraEmme Virgin.
Дизайн загородного дома фото
Кресла, Tonon. Картина, Зорикто Доржиев (Zorikto). Столики с подносом, Ethnicraft.

«Проект буквально наполнен разного масштаба технологическими решениями, начиная с планировки как части технологии обслуживания дома и заканчивая строительством. Выделенная сервисная зона очерчивается с фасада и продолжается внутри здания, благодаря чему есть целый ряд помещений, предназначенных в первую очередь,для персонала. Буферной зоной выступает гараж, в равной степени доступный владельцу дома и водителю». 

Дизайн загородного дома фото
Стол, Porada. Кресло, Poltorna Frau. Стеллаж, Misura Emme. Свет, Normann Copenhagen.
Дизайн загородного дома фото
Кресла, Poliform. Картина, Клавихо-Телепнев.
Загородный дом дизайн фото

«Из гаража мы попадаем в коридор, направляющий с одной стороны в гардеробную зону мастер-корпуса, а с другой — в сервисный коридор, соединяющий автономный блок персонала и кладовые зоны, прачечные, индивидуальный тепловой пункт и замыкающую коридор сервисную кухню, в которой может работать приглашенный или постоянный повар. В этом же блоке расположена серверная, центр управления инженерными системами и умный дом. Второй выход из сервисной кухни соединен входом в мастер-блок для быстрого доступа в столовую зону».

Загородный дом дизайн фото

Загородный дом дизайн фото

Дизайн загородного дома фото
Сантехника, Bette. Картина: Зорикто Доржиев (Zorikto).
Загородный дом дизайн фото
Сантехника, Antonio Luppi. Плитка, Porcelanosa.

«Говоря об архитектурных технологических решениях, стоит отметить огромные (высотой 3,3 метра) сдвижные окна, структурное остекление, а также выполненную в монолитном железобетоне лестницу. Это крайне сложная в исполнении конструкция благодаря тонким стенкам имеет изящное исполнение и создает эффект парения и невесомости. Технологически сложным решением также стала люстра на втором этаже, выполненная буквально из тысяч сепарированных перламутровых элементов, каждый из которых имеет свое заранее размеченное место и крепление. В основе люстры установлена матрица светодиодов, позволяющая менять подсветку. Благодаря сложным характеристикам люстра образует собой подвижный «живой» элемент со своей глубиной и необычной пластикой».

ванна в загородном доме фото
Ванна, Bette.
Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото

«Главным успехом проекта стало воплощение в реализованном объекте объемно-пространственной композиции. Нам было важно в полной мере воплотить авторский замысел так, чтобы он вышел за пределы концепта и считывался уже в реализованном объекте. И теперь мы в полной мере видим структурность фасада, композицию объемов и их взаимодействие. Такое ощущение сохраняется и внутри дома благодаря игре форм и света, пронизывающего объемы и обволакивающего интерьеры».

Загородный дом дизайн фото

Загородный дом дизайн фото

Загородный дом дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest