Мрамор и современные технологии: бутик Rozie Сorsets по проекту Елены Локастовой

Бутик Rozie Сorsets открылся на Малой Никитской, 10. Над дизайном пространства работала архитектор Елена Локастова


По теме: «Покровка 7/9»: универмаг локальных брендов по проекту Екатерины Рыбалко

«Помещение площадью 88 кв. метров состоит из двух залов с несущей стеной и проемом. Случайное расположение этого проема относительно входа и окон стало основой для создания концепции проекта, — объясняет Елена. — Если прочертить прямую линию к нему от входа, формируется диагональ, которая задает динамику движения».

Елена Локастова

Архитектор

«Подиум из терракотового мрамора расположен так, чтобы посетитель видел перед собой большой экран, находящийся по центру. Одновременно с этим он выполняет роль моста и связывает два зала, превращая их в единое пространство».

«Второй важный элемент в интерьере — это фигурный, будто парящий в воздухе рейл для одежды. Он проходит по периметру обоих залов и замыкается сам на себе, «обнимает» и объединяет два помещения. Его первая задача — притягивать взгляды посетителей, приглашая следовать дальше вглубь бутика».

«Зеркала и экраны, интегрированные в стены, были одним из ключевых условий при проектировании. Для каждого встроенного элемента была сформирована ниша с необходимой глубиной. За статику в интерьере отвечает подиум, за пластичность — фигурный рейл, а за динамику — отражения видеопроекций».

«С обратной стороны главного экрана находится зона для примерки. Для заказчицы было очень важно создать примерочные с хорошим светом, поэтому мы использовали световой потолок и окружили его зеркалами. Чистые стыковочные узлы между потолком и зеркальными стенами создают эффект бесконечной крытой галереи, окруженной шторами».

Концентрация красоты у нас в Pinterest