FruitDesign: ювелирный бутик в фабричном здании

бутик 47 Store фото

Комплекс фабричных зданий, проектом реновации которого занимается студия FruitDesign, до сих пор находится в процессе благоустройства и улучшений. В одном из зданий комплекса основатель студии Александр Фрухт оформил стильный интерьер ювелирного бутика 47 Store. Главная идея этого проекта — сочетание RAW текстур и оцинкованной стали в трех состояниях — матовая оцинковка, пятнистая оцинковка и гальваника.


По теме: Винный бар в Нижнем Новгороде по проекту FruitDesign

«Заказчики проекта — Екатерина Толстая, основатель бренда авторских украшений 47 Store и профессиональный ювелир, а также ее брат, известный дизайнер Артемий Лебедев, — говорит Александр. — Видимо творческий характер обоих заказчиков позволил им довериться нам на 100%: в процессе работы были внесены лишь незначительные правки и благодаря этому результат превзошел все ожидания».

Александр Фрухт фото

Александр Фрухт

Дизайн-студия FruitDesign

бутик 47 Store фото

«Исходник — здание небольшой фабрики из красного кирпича, которые традиционно строились на этой улице в начале XX века. Построенное в 1911 году, здание обладает рядом несомненных достоинств: его украшают высокие потолки, сохранившиеся старые текстуры, своды монье и большая уличная витрина».

бутик 47 Store фото

бутик 47 Store фото

«Помещение спланировано согласно техническому заданию от заказчиков. В центре мы поставили большой стол-витрину для украшений, отгородили небольшое подсобное помещение в глубине зала, а по бокам устроили небольшие витрины и системы хранения. Чтобы вписать магазин в контекст фабричного здания, было решено работать на контрасте существующих небрежных RAW текстур и четкой геометрии объектов мебели и оборудования. Мы инсталлировали новые объемы и смысловые элементы, поместив их в оправу старого здания. Для усиления эффекта мы решили оставить открытыми профили для ГКЛ на стенах, что придало фону еще больше небрежности. В совокупности данные приемы создают эффект инкрустации. Основа концепции — это отображение трех форм одного и того же вещества — цинка, нанесенного на стальные листы».

бутик 47 Store фото
Остров, NODE.

«Первый материал — матовая оцинкованная нержавеющая сталь, из которой выполнены боковые тумбы-консоли. Второй — черновая пятнистая оцинковка, которой мы придаем новый эстетический смысл: данный материал нечасто используется в чистовой отделке, несмотря на свою сдержанную красоту. Из оцинковки мы спроектировали массивный центральный стол с геометричными ножками. Третий материал — стальные листы с нанесением цинка методом гальванизации, невероятно красочные, покрытые «бензиновой пленкой» сложных и ярких оттенков. Данный материал используется в отделке задней стенки и стойки администратора. Этот прием разного исполнения одного и того же материала отражает наше виденье ювелирного искусства: главное не из чего, главное — как и кем».

бутик 47 Store фото

бутик 47 Store фото

«Центральный элемент — это светильник над центральным столом. Помимо своей основной функции, светильник выполняет и другую: он оборудован круглыми зеркалами, в которых покупатели сразу же могут посмотреть, идут ли им примеренные украшения. Данная инсталляция требовала довольно сложных технологических решений».

бутик 47 Store фото

«Отличительная особенность всех салонов 47 Store — наличие откровенного розового акцента. Поняв это, мы ввели в интерьер витрину из розового стекла в окне, также этот цвет встречается и в гальванической стали. В проект мы поставили мебель от бренда NODE, который идеологически и эстетически близок нам».

бутик 47 Store фото
Лавка, NODE.
бутик 47 Store фото
Столик, NODE.

«Я горжусь своими доверительными отношениями с заказчиками — именно благодаря слаженной работе с ними нам удалось реализовать такие необычные, сложные и дорогостоящие решения, как гальваническая стена или центральный светильник с зеркалами».

бутик 47 Store фото

бутик 47 Store фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest