Ретро-футуризм: яркая лапшичная «Совок» в Нижнем Новгороде

Дизайнеры из студии FruitDesign совместно с командой Freak Fabrique переосмыслили интерьер кафе, в котором посетителей угощают лапшой ручной работы в азиатском стиле. Небольшое, но яркое, запоминающееся заведение, которое называется «Совок», расположено на главной исторической улице Нижнего Новгорода.


По теме: Салон красоты в Нижнем Новгороде по проекту FruitDesign


Александр Фрухт

Руководитель FruitDesign

Студия Freak Fabrique

«Нашим заказчиком и идеологом проекта стал известный нижегородский ресторатор Сергей Уханов, — рассказывают дизайнеры из FruitDesign. — Он сделал многое для развития городской среды и гастрономической жизни Нижнего Новгорода. «Совок» — его первый успешный проект, который демонстрирует увеличение оборотов каждый год. Заказчик понял, что концептуально перерос интерьер и пора его кардинально менять».



«Для работы над интерьером заказчик нанял студию FruitDesign из Нижнего Новгорода и Freak Fabrique из Москвы. Это не первый проект, который мы создавали в коллаборации, поэтому работать нам было весьма комфортно. Заказчик поставил перед нами задачу сделать интерьер более чистым и концептуальным».



«Частые гости кафе — школьники, абитуриенты и студенты, так как «Совок» предлагает посетителям сытную, недорогую и «быструю» еду. Заказчик объяснил, что интерьер не соответствует современным требованиям эстетичного пространства и в целом продукту, который предлагает лапшичная. Лапшу подают исключительно в одноразовых белых коробках с яркими красными эмблемами на боку. Пространство тоже походит на белую коробку, которая наполнена яркими, сочными элементами. Стиль, в котором оформлена лапшичная, чем-то напоминает советский ретро-футуризм».



«Предыдущий интерьер был довольно архаичным и имитировал стиль советской квартиры, однако конфигурация кафе позволила кардинально не менять планировку. Из достоинств исходного пространства стоит отметить высокие потолки с советским модернистским барельефом и большое окно, сквозь которое беспрепятственно проникают лучи естественного света».



«Использование красных акриловых столешниц и плитки, подобранной тон в тон, — недорогое, но очень эффектное решение. Вообще, на цвете в этом проекте строится все пространство. Мы использовали белый, как на коробке из-под лапши, красный, как на логотипе кафе, и сложный серо-зеленый на ткани обивки и в стеклоблоках. Вся мебель в проекте кастомная и разрабатывалась нами с нуля».

Концентрация красоты у нас в Pinterest