Модернизм в полярном климате: библиотека в Апатитах, обновленная студией «Точка дизайна»

библиотека гладиной фото
Центральный светильник выполнен по эскизам авторов проекта, MDM Light. Подсветка, MDM Light. Декоративная штукатурка, «Арте Колоре».

Студия «Точка дизайна» завершила реконструкцию библиотеки им. Гладиной в Апатитах, превратив ее в новый культурный центр города. «Мы были впечатлены архитектурой здания, а также уникальными для своего времени материалами — в отделке были использованы ракушечник, мрамор, наборный паркет. Конечно, все требовало серьезной реставрации, поскольку капитального ремонта здание не видело с момента постройки», — рассказывает дизайнер проекта Анастасия Юхневич.


По теме: «Точка дизайна»: квартира 85 кв. метров для молодой пары в Москве

«Эмоционально реконструкция библиотеки началась задолго до того, как в действительности стартовала работа над проектом, — говорит арт-директор бюро Степан Бугаев. — В библиотеке Андрей Малахов презентовал открытие ЦСИ «Сияние», здесь же прошла выставка «В холодном климате, с любовью», некоторые экспонаты из которой остались в пространстве, как скульптура Владимира Логутова».

библиотека гладиной фото

Степан Бугаев, 
Анастасия Юхневич, Варвара Чеснкова

Cтудия «Точка дизайна»

«Мы понимали острую необходимость согласовывать детали проекта со всеми участниками — губернатором области, руководством библиотеки, администрацией. Важно понимать, что весь проект проходил государственную экспертизу». Среди главных требований были функциональность и мобильность пространства, которое отвечало бы всем требованиям современной библиотеки и выставочного центра — технологичным, инклюзивным, удобным и привлекательным для посетителей.

библиотека гладиной фото

Первоначальная планировка объекта была удачной, поэтому основные функциональные блоки остались на прежних местах. Изменения коснулись только хозяйственных помещений, которые соседствовали с лифтовой зоной: их пришлось уменьшить, чтобы сделать пространство более инклюзивным. Высокие окна наполнили залы естественным светом, а воссозданное историческое остекление добавило сложную игру бликов и отсветов на полу и стенах.

библиотека гладиной фото
Центральный светильник выполнен по эскизам авторов проекта, MDM Light. Подсветка, MDM Light. Декоративная штукатурка, «Арте Колоре». 

Модернистская архитектура здания послужила главным источником вдохновения для проекта. Дизайнеры сфокусировались на бережном восстановлении исходных архитектурных особенностей и материалов — песчаника, мрамора, паркета и «парящей» лестницы. В выполненных в форме флагштоков изгибах жители узнают страницы открытой книги. Архитекторы дополнили их контурной подсветкой, благодаря которой мягкие линии смотрятся особенно интересно во время полярной ночи.

библиотека гладиной фото
Свет, MDM Light.

«Холодная палитра цветов, использованных на фасадах, легла в основу интерьерных решений. Мурманская область, к которой относятся Апатиты, расположена в северном регионе и соседствует со скандинавскими странами. Привычные сочетания серого, белого и красного интуитивно понятны местным жителям, поэтому их решили сохранить и дополнить фактурными деталями», — добавляет команда.

библиотека гладиной фото
Светильники, MDM Light.

библиотека гладиной фото
Подвесной светильник выполнен по эскизам бюро, MDM Light.

библиотека гладиной фото
Подвесной светильник выполнен по эскизам бюро, MDM Light. Инсталляция, Ян Гинзбург.

Стулья из светлого дерева, отреставрированные кресла и перетянутые диваны не изменяют прежнее настроение интерьера, но делают его более близким настоящему. Бархатистые ткани обивок сбалансировали строгие материалы — мрамор, ракушечник и декоративная штукатурка на стенах одного из залов. Анастасия Юхневич и другие дизайнеры старались во всем сохранить и достоверно повторить оригинальную отделку. Привнести тепло в интерьер помогли яркие акценты, в том числе оранжевые светильники, отсылающие к образу солнца.

библиотека гладиной фото
Светильник выполнен по эскизам бюро, MDM Light. Инсталляция, Ян Гинзбург.
библиотека гладиной фото

Симметрии пространству добавляют зеркальные потолки и гипсовая лепнина. Специальная система освещения с разными сценариями была разработана командой студии вместе с петербургскими светодизайнерами MDM Light. Лаконичные светильники и абажуры дополнили торжественные люстры, найденные на «Авито». «В библиотеке много предметов с историей. Но если выбирать один — это однозначно 12-метровая люстра в центральном зале второго этажа. Она была выполнена по эскизам команды и полностью изготовлена из металла», — говорит Степан.

библиотека гладиной фото
Освещение, MDM Light. Диван, Divan.ru. Гипсовые панели, «Артполе». Журнальные столики, CiedoCover. Винтажные кресла.

библиотека гладиной фото

библиотека гладиной фото
Свет, MDM Light.

библиотека гладиной фото
Винтажное кресло и столик.
библиотека гладиной фото
Скульптура Владимира Логутова.

«Также для нас важно то, что концептуальный художник Валерий Чтак нашел время и силы, чтобы приехать в Апатиты и выполнить невероятную работу в читальном зале библиотеки. Фрески, пострадавшие из-за потопа в ходе ремонта, восстанавливали при помощи выпускников Суриковского училища, — добавляет команда. — Им удалось передать авторскую стилистику изображений и дух разных эпох».

библиотека гладиной фото
Свет, MDM Light. Диван и стеллажи выполнены на заказ. Столик, Inmyroom. Роспись стен, Валерий Чтак.
библиотека гладиной фото
библиотека гладиной фото
Стеллажи, кафедра библиотекаря, пуфы, все — выполнено на заказ.  Кафедра отделана мозаикой, набранной вручную, «Ателье интерьеров».
библиотека гладиной фото
Стеллажи и столы выполнены на заказ. Офисные кресла, Inmyroom.
библиотека гладиной фото
библиотека гладиной фото
Винтажные кресла. Столик, Inmyroom. Стеллажи выполнены на заказ.

библиотека гладиной фото
Диваны были отреставрированы. Свет, MDM Light.

библиотека гладиной фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит