Елена Сидорина: квартира 65 кв. метров для сдачи в аренду в Петербурге

дизайн квартиры 65 м фото

Эта небольшая квартира, предназначенная для сдачи в аренду, расположена в петербургском жилом комплексе «Новый Город». Автор проекта Елена Сидорина — основатель ES Studio — оформляла это пространство с целью сделать его комфортным и функциональным и наполнить интересными деталями.


По теме: Елена Сидорина: квартира для творческой семьи

«Наша заказчица обратилась к нам за дизайн-проектом квартиры во второй раз, — рассказывает Елена. — Но в этот раз задачей было сделать не жилой интерьер под себя, а продумать квартиру для возможной последующей сдачи в аренду. Поэтому ориентировались мы на потенциального арендатора, которому будет комфортно жить продолжительное время в этом пространстве».

дизайн квартиры 65 метров фото
Диван и панели изготовлены на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта.
Елена Сидорина дизайнер фото

Елена Сидорина

Архитектор-дизайнер,
ES Studio

«Достоинство квартиры заключается в достаточно высоких потолках, а также в наличии только одной несущей стены между гостиной и спальней, что позволило объединить кухню и гостиную. К минусам я бы отнесла недостаток естественного света, который возник из-за расположения дома на теневой стороне и двух лоджий, которые затемняли пространство, — их мы объединили с жилыми комнатами. В ходе перепланировки мы организовали кухню-гостиную, спальню, две гардеробные, душевую комнату и небольшую постирочную».

дизайн квартиры 65 м фото
Ковер, Kover.ru. Декор, «Предметы».

«В отделке мы использовали в основном натуральные материалы: дерево, краску, декоративную штукатурку. В гостиной много деревянных поверхностей, например, панель, стеллаж, кухонные фасады. Для обивки выбирали приятные на ощупь фактурные ткани, такие как букле и рогожка, что сделало интерьер более уютным. В спальне за изголовьем кровати художник создал по индивидуальному эскизу гипсовый барельеф. Такое решение задало помещению определенное настроение, но в то же время не перегрузило общее восприятие».

дерево в интерьере фото
Бра, 101 Copenhagen. Текстиль, Shleif Studio.

«В качестве основы для интерьера использована теплая монохромная гамма, которую разбавляет синий цвет. Прихожая стала ярким акцентом. К выразительной плитке подобрали краску глубокого синего оттенка, которой выкрасили стены и потолок — получился эффект «цветового куба», который просматривается из кухни и гостиной. Чтобы дизайн выглядел более графичными и собранным, я использовала также темный цвет, например, в душевой в графитовом цвете выполнены потолок и плитка».

дизайн квартиры 65 метров фото
Кресло, журнальные столики, Normann Copenhagen. Стеллаж под ТВ изготовлен на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта.

«Выбор мебели происходил в основном по двум критериям: удобство в использовании и оригинальный внешний вид. Многие предметы в проекте выполнены на заказ по индивидуальным эскизам, например, диван с деревянным основанием и вся встроенная мебель. Кресло в гостиной оснащено функцией поворота на 360 градусов. Обеденные стулья необычной формы изготовлены из обтянутых тканью металлических трубок. Оттенок обивки перекликается с синими элементами, которые «собирают» весь интерьер».

Дизайн кухни фото
Стол, TOK. Стулья, MIDJ. Люстра, Menu. Керамическая ваза «Шторм», Елизавета Мусиенко. Плитка, 41zero42.

«Обрамление проема на лоджию решено в виде небольших плотно прилегающих друг к другу цилиндров. Рядом с ним комплементарно висит светильник от фабрики Menu, дизайн которого вдохновлен плиссированной юбкой танцовщицы».

дизайн квартиры 65 метров фото

дизайн квартиры 65 м фото
Раздвижная стеклянная перегородка, Union.

дизайн квартиры 65 кв метров фото
Гипсовый барельеф изготовлен на заказ по индивидуальному эскизу автора проекта. Бра, New Works. Прикроватные столики, Normann Copenhagen. Постельное белье и декор, «Предметы». Подушка, Shleif Studio. Ковер, Kover.ru.
Дизайн спальни фото
рабочее место в спальне фото
Рабочий стол и полки изготовлены на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта. Стул, Norr11. Декор «Предметы». Плитка, 41zero42.

Синий в интерьере фото
Табурет, Oak Osso. Плитка, 41zero42.

Дизайн ванной фото
Мебель изготовлена на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта. Смесители, Bongio. Плитка, Earthtech.

Планировка квартиры 65 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит