New Asia: ресторан с открытой кухней в Казани по проекту Davydov Studio

ресторан New Asia в Казани фото

Родион Давыдов, Davydov Studio, оформил интерьер ресторана New Asia в Казани. «Идея ресторана с открытой кухней появилась у нашего заказчика Фарита Халитовича еще в 2020 году, сразу после реализации нашего первого совместного проекта, — рассказывает дизайнер. — Найти подходящее помещение оказалось непросто — оно должно было находиться в достаточно людном месте, быть просторным и соответствовать нашей идее. Поиск растянулся на год, но в итоге нам удалось найти идеальный вариант». 


По теме: Oblik Design Studio: ресторан с южным настроением в Сочи

Ресторан занял помещение бывшего банка. «Мы изменили все, начиная с дизайна входной группы и заканчивая залами, — говорит Родион. — Самым сложным моментом оказался демонтаж монолитных и железных конструкций, но общая площадь помещения в 320 кв. метров стала неоспоримым преимуществом. Заказчик хотел получить минималистский, легкий, теплый и светлый интерьер без прямых отсылок к азиатской культуре. Никакой эклектики, бесчисленного количества деталей и ярких цветов. О Востоке здесь здесь напоминают только рисунки бамбуковых зарослей на стенах и две картины».

Родион Давыдов дизайнер фото

Родион Давыдов

Davydov Studio

рестораны в казани фото
ресторан New Asia в Казани фото
ресторан New Asia в Казани фото

«Планировка позволила создать в пространстве два симметрично расположенных зала, в одном из которых мы разместили открытую кухню, а в другом — открытый бар. Знакомство с рестораном начинается с холла, где находятся дубовая лестница с подсветкой и бетонный пандус — заказчик сделал особый акцент на инклюзивности. Взгляд сразу поднимается вверх на каменный остров и волнообразный металлический потолок, который стал главным арт-объектом пространства».

рестораны казани фото
рестораны казани фото

«После того, как мы обсудили планировку с заказчиком, мы решили визуализировать расположение столов и стульев в пространстве, чтобы понять, насколько удобно будет передвигаться гостям и персоналу. Для этого мы собрали их из картона и начали расставлять в соответствии с предварительным планом. После трех часов игры в «тетрис» мы нашли оптимальный вариант и на следующий день заказали всю мебель!»

ресторан New Asia в Казани фото

«В основе проекта лежат лаконичные решения: мы использовали бетонный пол, добавили абстрактные панно ручной работы и деревянные панели медового оттенка, а также парящий потолок с подсветкой, который плавно переходит в волнообразный металлический рельеф. Мы считаем, что у каждого интерьера должна быть своя точка притяжения. Металлический потолок из алюминиевой фольги в этом интерьере появился не случайно — мы искали решение, которое могло бы объединить идею открытой кухни с общей концепций, и именно из металла выполнена большая часть оборудования. Алюминиевые акценты также присутствуют в отделке дверей и плинтусах, а винный холодильник из алюминия был изготовлен специально для пространства по нашим эскизам».

ресторан New Asia в Казани фото
Дизайн ресторана фото
Дизайн интерьера фото

Планировка ресторана фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest