Анна Лагутина: квартира 38 кв. метров для сдачи в аренду

дизайн маленьких квартир фото

Хозяева апартаментов в московском ЖК «Саяны парк» пришли к Анне Лагутиной с просьбой: создать на площади 38 кв. метров эффектное минималистичное пространство для сдачи в аренду. «Мне повезло, что заказчики не стали загонять меня в жесткие рамки техзадания, а предоставили свободу. Так и сказали: «Анна, будьте смелой», — вспоминает дизайнер.


По теме: Мария Демидова: апартаменты под сдачу с панорамным видом на Москву

В квартире была стандартная планировка: изолированная кухня, комната, прихожая, санузел. «Мы снесли все перегородки, кроме тех, что отделяли санузел и короба коммуникаций, — рассказывает Анна Лагутина. — В результате образовалось единое пространство, которое я разбила на функциональные зоны: прихожую, спальню, ТВ-зону с диваном и кухню с обеденным столом».

Дизайн квартиры 40 кв метров фото
Анна Лагутина дизайнер фото

Анна Лагутина

Архитектор,
дизайнер интерьера,
URAL Interior

Главное достоинство объекта — вид на парк Лосиный остров. Исходя из этого, дизайнер предложила объединить два окна, сделав одно большое, трехстворчатое. Простенок не был несущим — это позволило реализовать идею. Теперь из каждого уголка квартиры открывается потрясающий вид на бесконечный лес.

Дизайн кухни фото

Цвет в интерьере фото

На полу во всей квартире — керамогранит Italon формата 120 на 60 см, под ним сделан теплый пол. Такой же керамогранит, только более темный, применили в санузле на стенах. Выступ стены за телевизором оклеили покрытием от компании Wall Street, так называемым неокамнем: бесшовное полотно с минеральной крошкой визуально и на ощупь неплохо имитирует природный материал. Плинтус в квартире — скрытый, с МДФ-вставкой, выкрашен в цвет стен.

Дизайн квартиры 40 кв метров фото

Дизайн кухни-гостиной фото

Палитра интерьера лаконична: оттенки серого плюс один акцентный цвет. Сложный темно-терракотовый — на кофейном столике, на тумбе в ванной и части кухни: верхние шкафы, фартук и столешница образуют цветную нишу. Для отделки ниши взяли нанотехнологичный пластик Fenix NTM. «Это самый прочный и влагостойкий пластик, который имеется на российском рынке», — уточняет дизайнер. Дерево в проекте — одного тона. В светлом дубе выполнены спальное место, шкаф в прихожей, обеденный стол, подоконники и откосы.

Дизайн квартиры 40 кв метров фото
дизайн гостиной фото

Дизайн квартиры 40 кв метров фото

В целях экономии дизайнер оставила радиаторы от застройщика. Их утопили и скрыли за съемными экранами на магнитах, предварительно нарастив стену. Чтобы избежать разнотона, радиаторы заказали в грунтовом покрытии и покрасили в цвет стен прямо на объекте.

спальня в маленькой квартире дизайн фото

маленькая спальня дизайн фото

Больше всего Анне нравится, как организовано место для сна. «У меня давно была идея вписать в какой-нибудь объект такой куб. В этой части квартиры находится коммуникационный короб, он образует выступ 20 см. Точно такой же выступ я сделала сверху и снизу, отзонировав спальню. Вместо стандартной кровати положили матрас. За деревянными панелями устроены объемы для хранения».

Дизайн спальни фото

Дизайн квартиры 40 кв метров фото

Предметы интерьера выбирали от бюджетных брендов или изготавливали на заказ с компанией «Свой интерьер». Интересны обеденный стол длиной 2,7 метров и почти двухметровый дугообразный светильник — он разбавляет прямые линии проекта. Диван от Divan.ru. Трековое освещение ST Luce, встроенный свет Elektrostandard. Сантехника Ceramica Nova, Berges. «Несмотря на ограниченный бюджет, мы на 95 процентов вписались в изначальную концепцию», — подводит итог Анна Лагутина.

Дизайн интерьера фото

Дизайн ванной фото

дизайн ванной комнаты фото

планировка квартиры 38 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest