H30 Architects: апсайклинг дома в стиле модерн в Барселоне

барселона фото

Основатели h3o Architects верят, что апсайклинг способен дать много современному миру интерьеров. Архитекторы реновировали дом в стиле ар-нуво в Барселоне для семьи, которая жила в нем с момента постройки — и придали ему множество современных черт, сохранив при этом узнаваемые детали.


По теме: Квартира с минимумом мебели по проекту H30

реновация фото
Светлая квартира фото

Архитекторы пропагандируют эту устойчивую тенденцию, которая дает новую жизнь тому, что уже существует, путем улучшения и использования всех частей. В архитектуре для них апсайклинг — не только повторное использование для улучшения функциональности объекта, но и преобразование для усиления новых пространственных и эстетических свойств. Когда семья Пох обратилась к ним с просьбой о восстановлении их семейного дома, где они жили всегда с момента его постройки в конце XIX века, бюро уже знало, как поступать с подобными объектами.

Испанский интерьер фото
Испанский интерьер фото
Светлая квартира фото
Светлая квартира фото

Дом находится в районе Грасия. За годы существования это место было несколько раз преобразовано, и не в лучшую сторону. Первоначально особняк был задуман как летний дом среди садов, однако со временем он оказался зажатым между высокими зданиями. Красивый задний двор исчез в 1960-х годах, когда был построен гигантский многоквартирный дом, затмивший его. Тем не менее интерьер сохранил первоначальную конфигурацию: гостиная, столовая и кухня в задней части, и спальни в передней части — так сохранялась связь со внутренним двориком.

Светлая квартира фото
Светлая квартира фото
светлый интерьер фото

Новое поколение семьи планировало продолжить семейную традицию и поселиться здесь — поэтому архитекторов попросили вернуть утраченную красоту фасадов и интерьера, сохранив элементы исторического наследия. Реконструкцию начали с перепланировки: гостиная-столовая вернула себе связь с экстерьером, появился ряда проемов, которые, как большие ступени между комнатами, образовали единое пространство. Апсайклинг парадной зоны включал переосмысление роли кухни. Теперь она стала главным помещением между комнатами, выходящими в сад.

Испанский интерьер фото

В большинстве помещений были расчищены потолки — им вернули оригинальную высоту. В задней части дома установили новые двери, которые повторяют первоначальные формы проемов, однако выглядят современно за счет подвижных верхних деталей. Для этой части особняка это оказалось особенно важным, поскольку обычно она тенистая и скрытая, и требовалось придать динамику, свойственную модному современному дому.

Светлая квартира фото
Светлая квартира фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest