Мария Калина: салон красоты в Нижнем Новгороде

Салон красоты Soul находится в центре Нижнего Новгорода, на первом этаже здания, построенного в 1902 году. Оно имеет статус памятника архитектуры. «Основной нашей задачей было создать пространство, которому нет аналогов в городе, — говорит автор проекта Мария Калина. — Существует определенная мода на дизайн салонов красоты, молодая заказчица попросила сделать все ровно наоборот: чтобы было необычно и не как у всех».


По теме: Бюро Arch (e)type: салон красоты в Москве

Ранее помещение занимал магазин сантехнических товаров с типичным офисным ремонтом: подвесные потолки Армстронг, плитка на полу, множество перегородок. При демонтаже выявились неприятные моменты: плачевное состояние деревянных перекрытий, пораженные плесенью стены, забитая вентиляционная шахта и очень низкие потолки. «Много сил ушло на устранение недостатков, прежде чем мы смогли приступить к проекту», — вспоминает Мария Калина.

Салон специализируется на уходовых процедурах для волос. Заведение — камерного типа, работает только по предварительной записи для небольшого потока клиентов, поэтому интерьер должен был быть уютным, в то же время стильным, с различными сценариями освещения, небольшой кухней и приятной зоной ожидания. При общей площади всего 52 кв. метрах предстояло спланировать два кабинета — для мастера по волосам и для визажиста. «Главное достижение — это то, что мы сохранили объем и воздух при достаточно скудных вводных данных», — считает Мария Калина. Обязательное условие — мощная вентиляция, так как многие составы, используемые для процедур, имеют сильный запах. «Это стало нашей основной головоломкой. Потолки в помещении были 2.5 метра, а система вентиляции занимает много запотолочного пространства. Мы с проектировщиками боролись за каждый сантиметр».

Мария Калина дизайнер фото

Мария Калина

Дизайнер

Самый примечательный материал — изготовленное на заказ натуральное терраццо на полу. «Мы долго не могли утвердить образцы: то оттенок не тот, то камни не того размера. Хотелось идеальности, ведь в голове уже сложился определенный образ. В общей зоне терраццо с крупными изумрудными вкраплениями, в тон мебели. В кабинете хозяйки — нежно-розовое, почти однородное».

Окна в здании небольшие и выходят не на солнечную сторону, поэтому для разделения комнат решили использовать стеклоблоки. Они обеспечивают приватность, но не перекрывают свет. Для графичности стыки выделены черной затиркой. Также в проекте использованы керамогранит Arch-Skin, плитка Italon, плинтус Orac Decor, краска Little Greene.

Ваза для фруктов Petali

Мария Калина рассказывает, что ей понравились латунные треки Центрсвет. «Они было чуть ли не первой позицией, которую я заложила в проект. В общей зоне треки в виде круга, в кабинетах — прямые, здорово, что светильники к ним можно переставлять и добавлять новые». Мебель сделана на заказ в компаниии Interium, за исключением кресел и моек из специализированного магазин. Зеркала Goodglass, римские шторы Nesthome Textile, cкрытая дверь «Академия дверей», радиаторы Zehnder, cмесители Paffoni, раковины ArtСeram.

Планировка салона красоты фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит