Модернистский шедевр Лотнера выставлен на продажу

Архитектура модернизма фото

Знаменитый Garcia House по проекту Джона Лотнера выставлен на продажу за 16 миллионов долларов. Это сооружение, словно парящее над каньоном в районе Малхолланд Драйв в Лос-Анджелесе, было построено в 1962 году для композитора Рассела Гарсии. Этот поразительный модернистский дом является одним из самых известных построек Лотнера.


По теме: Вилла Джона Лотнера: обновленный модернизм

В 2012 году дом был отреставрирован Мармолом Радзинером (бюро Marmol Radziner), который сохранил оригинальное видение Лотнера. При этом жилье стало современным с точки зрения современных удобств. Опорные детали были тщательно отреставрированы.

Архитектура модернизма фото

В сооружении площадью 240 кв. метров идеально сочетаются роскошь и органическая архитектура. Дом окружен зеленью, что подчеркивает контрастные сочетания стекла и бетона. В резиденцию ведет вход из лавовой скалы, а с пышной террасы в саду открывается потрясающий вид на каньоны. В 2008 году появился бассейн в форме слезы, который построили по оригинальному проекту Лотнера. Пол вымощен оригинальной плиткой терраццо. В резиденции три спальни и три ванные комнаты.

Архитектура модернизма фото

Эта вилла уже давно стала не только знаковым объектом в мире архитектуры и дизайна. Его интерьеры заинтересовали и Голливуд — здесь проходили съемки фильма «Смертельное оружие 2» в 2011 году. Среди владельцев дома были и представители элиты киноиндустрии, в том числе Винсент Галло и Билл Дамашке. «Когда мы впервые увидели это место в 2002 году, там было почти все в руинах, — вспоминает бывший владелец. — Это были 25 лет забвения. Конструктивно дом был идеальным. Он стоит на кессонах и ни одна его часть не касается земли. Однако крыша была проблемной, окна протекали. Но сейчас ему вернули былую славу».

Архитектура модернизма фото
Архитектура модернизма фото
Архитектура модернизма фото
Архитектура модернизма фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит