OUT&OUT design: офис компании-производителя детского игрового оборудования

Дизайн офиса фото

Просторный офис для компании, производящей детское игровое оборудование марки Ball’i, оформила дизайнер Александра Свяслова, OUT&OUT design. Помещение находится на севере Санкт-Петербурга на втором этаже многоквартирного жилого дома.


По теме: Офис IT-компании по проекту студии Dvekati

«Основным пожеланием владельца компании было размещение максимального количества рабочих мест, — говорит дизайнер. — Офис предназначен для отделов, отвечающих за облик компании Ball’i, а именно контент, IT, дизайн и конструктив детских площадок. Поэтому основной задачей было создание комфортного и вдохновляющего пространства, пронизанного идеей бренда и духом компании».

Дизайн офиса фото
Александра Свяслова дизайнер фото

Александра Свяслова

Бюро OUT&OUT design

«Крупный объект со сложной задачей всегда вызывает интерес у дизайнера. Определенное достоинство помещения — большие оконные проемы и выходы на террасу с видом на сосновый парк. Сложность заключалась в несущих стенах, которые невозможно было перенести, так как офис находится на втором этаже многоэтажного дома. Также не устраивала высота помещений: всего 2,7 метра для такой площади, не хватало визуального объема».

«Особое место на лестничной площадке в главном холле занимает спроектированное мной панно «Джоконда». Его уникальность состоит в том, что оно собрано из колпачков и пластика, произведенных компанией, и имеет именно их исходные цвета. При создании панно было использовано более 1800 деталей, а его вес составил более 100 килограммов. Из-за большого веса было опасно крепить панно на возведенную стену. Ремонт был уже завершен, но чтобы сохранить Мону Лизу, которая будет приветствовать гостей и сотрудников офиса, мы создали для нее металлический каркас и смонтировали его в углубление стены, закрепив также к потолку. Отделку стены после этого пришлось частично реставрировать, но оно того стоило».

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

«Задачей проекта было передать с помощью образов и ярких деталей в интерьере игровую, детскую атмосферу и подчеркнуть основной вид деятельности компании. Вдохновение пришло после посещения производства Ball’i: огромное количество многоцветных пластиковых элементов, заглушек, шаров, колпачков, цветных канатов — захотелось перенести эти сочные цвета и формы в стены офиса. С точки зрения архитектуры необходимо было вытянуть пространство и сделать его визуально больше, наполнить стены светом и цветом. В связи с обилием несущих конструкций перепланировка была незначительной: мы лишь расширили дверные проемы, поменяли планировку санузлов и добавили помещения для хранения».

Дизайн офиса фото
Металлические комоды, шкафы, перила, подстолья, столы, OUT&OUT design и Ball’i.

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

«Интересным интерьерным решением было создать контраст довольно гламурного белого напольного покрытия с декоративным плинтусом и фактурного бетонного потолка с колоннами. Благодаря этому приему мы добились нужного визуального объема, не потеряв ни единого сантиметра высоты, и скрыли два километра проводов, которые проходят прямо по потолку и сливаются с бетоном. Для стен в санузле была выбрана необычная испанская плитка от Vives Ceramica, благодаря ее контрастному и резкому декору создается эффект 3D для игры воображения».

Трековое освещение, Maitoni. Откосы и подоконники из шпона Petro Joiner.

«Особое решение потребовалось для потолка в коридоре. Сложность задачи заключалась в том, что через помещение необходимо было провести все коммуникации для системы кондиционирования, а также для серверной. Но сделать потолок коридора глухим в столь узком и низком пространстве с отсутствием окон не представлялось возможным. Поэтому по специально разработанным чертежам были изготовлены металлические перфорированные потолочные панели, которые делают помещение более воздушным, благодаря выверенной пропорции перфорации и полуглянцевой отражающей поверхности. Перфорированные потолочные панели присоединены к черному потолочному каркасу с помощью магнитов. Благодаря этому конструктивному решению потолок смотрится единым монолитным полотном без лишних соединений и креплений».

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

«Выбор палитры был неслучаен. В нее вошли цвета, которые компания использует при производстве колпачков, заглушек, пластиковых панелей и прочих комплектующих для детских игровых комплексов. Яркие цвета стали главным акцентом интерьера, они использованы в каждой детали оформления. Светильники, мебель, декор — практически все окрашено под заказ. Пространство дополняют большие полотна картин от Алисы Чивилевой, созданные специально для данного проекта. А белый фон интерьера только подчеркивает всю насыщенность цвета в веселых деталях».

Дизайн офиса фото

«Практически все предметы мебели были изготовлены по моему проекту. Особенно хорошо в интерьере смотрятся цветные металлические комоды и шкафы. Для их создания мы специально приобрели старую банковскую картотеку и сетчатые тумбы, нашли модульные шкафы для раздевалок, обработали, сняли старую краску и создали новую конфигурацию. Разработали металлические основания, соединили предметы, выбрали фурнитуру и покрасили в яркие цветовые сочетания. Получились уникальная интерьерная, и в то же время функциональная мебель, некоторые тумбы весят более двухсот килограммов».

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото
Сантехника и освещение, Pic Project.
Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

планировка офиса фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами