Ippolito Fleitz Group: красочный офис компании Wörwag

Дизайн офиса фото

Студия Ippolito Fleitz Group создала интерьер для штаб-квартиры компании Wörwag, швабского производителя лакокрасочных материалов и покрытий. Новый офис в Штутгарте должен был отвечать требованиям современной рабочей среды и как можно лучше передавать индивидуальность компании. На площади 3500 кв.м. развернулось красочное пространство, отражающее одновременно и немецкую педантичность, и космополитизм.  


По теме: Ippolito Fleitz: цветные пространства

В штаб-квартире Wörwag всем сердцем любят яркий цвет. Среди постоянных клиентов этой фирмы — Porsche, чем здесь гордятся (эти компании, как и Bosch, расположены неподалеку друг от друга). Руководители фирмы относятся к работе с большой долей новаторства: у них отменное чутье на тренды и новые веяния.  Поэтому они хотели, чтобы офис в полной мере отражал их стремление к инновациям.  

Дизайн офиса фото

Снаружи здание напоминает светящийся кубик Рубика, слегка измененный в пропорциях. Даже если не знать, что компания специализируется на цвете, по одному взгляду на радужные полосы фасада можно об этом догадаться. Любовь к ярким краскам объединила заказчика и бюро по дизайну интерьеров, который основали Питер Ипполито и Гюнтер Флейц (Ippolito Fleitz Group).

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

В вестибюле посетителей встречает ярко освещенный стеллаж: в нем расположилась коллекция предметов, напоминающих о лучших достижениях немецкой промышленности: здесь и палитра лаков, и дверца стиральной машины, и даже фрагмент небольшой кабины водителя. В этой витрине представлены изделия, где применялись покрытия и краски Wörwag: экспозиция яркая и наглядная, насколько это возможно для фирмы, производящей лаки более ста лет.

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

Обычно больше всего сотрудников собирается в кафетерии, расположенном сразу за главным вестибюлем. Это место встреч коллег для коворкинга, обеда или коротких бесед. Через большие окна фасада интерьер кафетерия виден любому прохожему. Сейчас многие останавливаются напротив, чтобы разглядеть яркую обстановку. По мнению работников, даже еда в офисе благодаря сочным краскам стала намного вкуснее: «Повара говорят, что им тоже стало намного интереснее работать!»

Дизайн офиса фото

Все три этажа офиса оформлены так, чтоб сотрудники чувствовали себя прекрасно: это было главным пожеланием заказчика. В то же время, была необходимость создать такое пространство, которое способствует эффективной работе и отражает идентичность компании. Ответом архитекторов стала концепция открытого офиса и огромный веер с палитрой цветов, парящий под потолком. Всего в декоре было использовано 40 тканей и 70 цветов.

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

Прозрачные переговорные кабинки в коридорах обеспечивают возможность каждому сотруднику даже во время переговоров оставаться частью целого. Вопрос открытого офиса бурно обсуждался: заказчики хотели опровергнуть предположение о том, что открытая организация пространства часто ведет к снижению концентрации и утрате личного пространства. Эта задача решалась с помощью сочетания открытых и закрытых зон, множества уголков для уединения — от своеобразных альковов до конференц-зала с таймером на двери, показывающим время нахождения в помещении. С помощью звукопоглощающих материалов было также обеспечено снижение уровня фонового шума от телефонных звонков и переговоров сотрудников. Так получился офис, где объединились цвет и коммуникация.

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

Планировка офиса фото

Планировка офиса фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest