Реконструкция загородного дома в Подмосковье: проект Аны Сергиенко

Дизайн дома фото

Загородный дом, интерьер которого оформила архитектор Ана Сергиенко из студии «АБ 80/88», находится в коттеджном поселке «Пестово» в ближайшем Подмосковье. Работы над реконструкцией дома начались в мае 2020 года и продлились с интерьерными работами более двух лет. В результате к основному зданию был пристроен гостевой блок с помещениями для персонала, а также большая терраса под навесом. 


По теме: Ана и Никита Сергиенко: яркая квартира для большой семьи

Дизайн загородного дома фото
Стол, Sangiacomo. Стулья, Busseto. Ваза, Manner Mater.
Анна Сергиенко дизайнер фото

Ана Сергиенко

Архитектор,
АБ 80/88

«Первый раз, когда мы приехали на объект, мы сразу отметили маленькую входную дверь, совершенно не соответствующую масштабу самого дома, а также небольшой проем, через который попадаешь в двухсветовое помещение с большими витражами, — говорит автор проекта. — Из недостатков мы выделили неудобную планировку первого этажа и маленькое окно в зоне кухни, отсутствие выходов на участок».

Дизайн загородного дома фото
Диван, Italia Lounge. Подушки, Enere.it. Журнальные столики, Sangiacomo. Зеленая ваза на столиках, Levadnaja. Кресло, Unika Møblar. Ковры, Art de Vivre. Картины, Riva Gallery. Люстры, Bezhko Light. Бра, Centrsvet.

«Нам понравилось пространство гостиной: двухсветовое, светлое, с множеством витражей и скатной крышей. И именно на первой встрече появилась идея спроектировать винтовую лестницы, которая могла стать главным элементом, арт-объектом дома. Пришлось долго уговаривать заказчика и бороться со стереотипом, что винтовая лестница неудобна и непрактична.

Наш заказчик по-деловому подошел к проектированию и уделял большое внимание практичности проектных решений. Было четко оговорено техническое задание на расширение дома, в остальном же была предоставлена полная свобода и оказано всестороннее доверие. Заказчик хотел получить светлый современный интерьер, в котором можно разместить современное искусство. Первый этаж заказчик просил сделать удобным в уходе, поэтому в отделке пола мы использовали широкоформатный керамогранит».

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

«Чтобы обеспечить связь дома с пристроенным гостевым блоком пришлось перепланировать первый этаж. Появились новые большие проемы, что позволило впустить в коридор поток естественного света и организовать четкое зонирование. Стеклянные раздвижные перегородки отделяют от гостиной и кухни зону коридора. Из пространства холла через кухню открывается вид на участок и террасу, а сидя на диване в гостиной, можно увидеть холл с большой картиной».

Дизайн загородного дома фото
Винтовая лестница, производство Hardmassive. Декор на полках, Moonstore.

«Главная задача, которую мы ставили при проектировании, — реконструировать и достроить дом таким образом, чтобы полностью открыть внутреннее пространство на красивый участок. В частности, чтобы связать интерьер с экстерьером, мы увеличили площадь и количество террас».

Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото

«При перепланировке нашей целью было организовать пространство дома таким образом, чтобы в нем могли автономно проживать и хозяева, и персонал, и гости. «Сердцем» дома является двухсветовая гостиная, в которой парит винтовая лестница, представляющая собой центральный объект искусства в доме. В лестницу интегрирована скрытая подсветка, которая не только подчеркивает ее пластику и красоту, но и является удобным и практичным элементом: при движении по лестнице в темное время суток освещение включается автоматически благодаря датчикам движения».

Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото

«Заказчик изначально хотел получить светлый и сдержанный интерьер. Белые стены были одним из его главных пожеланий. Интерьер построен на сочетании белого, светло-серого, черного цветов и теплых оттенков дерева. Есть небольшие цветные акценты в виде ковров и картин, но эти цвета сдержанные, как и весь интерьер. Выделяется только комната подростка, в которой использован глубокий синий цвет в виде акцента».

Дизайн загородного дома фото
Стеклянные раздвижные перегородки, Union.

«К выбору мебели заказчик подошел с точки зрения практичности: она должна была быть качественной и удобной, но не очень дорогой. С непростой задачей подбора мебели нам помогли коллеги из салона мебели Dwell.shop. Особенно сложно было вписаться в желаемый бюджет заказчика при выборе большого дивана в гостиной. Диван бренда Italia Lounge прекрасно справился с этой задачей».

Дизайн загородного дома фото
Консоль, Laskasas. Картина, Владимир Семенский, галерея 11.12.
Дизайн загородного дома фото

«В систему «умный дом» интегрировано почти все инженерное оборудование дома: освещение, отопление, кондиционирование, вентиляция, системы безопасности и даже управление штор в гостиной. Это был особенный пункт в техническом задании заказчика: он считает, что современный дом не может быть не ‘умным’».

Дизайн дома фото
Кухня, Cesar Cucine, салон Interiortoday. Стулья, Busseto. Люстры, Vibia, Familly Hall. Техника, Asko.
Дизайн загородного дома фото
Картина, Riva Gallery.

Дизайн загородного дома фото

«Наверное, самая большая удача архитектора — это полное доверие заказчика. Заказчик всегда говорил, что ему важно чтобы мне самой нравился наш проект — из нас получилась прекрасная команда. Самая большая гордость — это винтовая лестница в гостиной. Сколько баталий и дискуссий пришлось выдержать, не только чтобы доказать заказчику, что она необходима и удобна, но и чтобы реализовать ее так, как это было задумано изначально».

Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото
Дизайн спальни фото
Кровать, банкетка и прикроватные тумбы, Novamobili. Вазы на тумбах, Manner Mater и Moonstore. Настольная лампа, &Tradition, DK-Home. Постельное белье, Linen Texture. Ковер, Dovlet House. Картина, Riva Gallery.
Дизайн спальни фото
Подушки и покрывало, Enere.it.
Дизайн загородного дома фото
Шезлонг, Kebe.
Дизайн загородного дома фото
Туалетный столик, Sangiacomo. Пуф, Domingo.

Дизайн ванной фото
дизайн ванной комнаты фото
Керамогранит и сантехника, Porcelanosa.

Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото
Кровать, Ennerev. Подушки, Enere.it. Постельное белье, Amalia. Прикроватные столики, Normann Copenhagen. Ковер, Dovlet House.
Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото
Керамогранит, Porcelanosa, Mutina Ceramics. Сантехника, Porcelanosa.

Дизайн ванной фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит