Галерея в Барселоне по проекту студии Mesura

дом художника фото

Барселонская студия Mesura в своей недавно завершенной галерее Vasto объединила дом и художественную галерею. Они придумали пространство, назначение которого  не является строго определенным. Индустриальная студия была преобразована в интимную резиденцию, однако из-за самой архитектуры здесь остается некая двусмысленность.


По теме: Abrils Studio: пентхаус в Барселоне

дом художника фото

Галерея расположена в Побленоу, старом районе Барселоны. Он находится близко к морю, что исторически привело к промышленной городской застройке. В 1960-х и 1970-х годах осталось много неиспользуемых пространств, которые сейчас трансформируются в арт-квартал. Здесь же находится новая студия Андреса Райзингера. 

дом художника фото
дом художника фото

Для своей галереи Vasto архитекторы искали именно индустриальное здание. Апартаменты встречают высокой комнатой с большими окнами вдоль трех стен и открытой планировкой, разделенной двумя рядами стальных колонн. Красивый потолок отражает строительные технологии девятнадцатого века, ставшие популярными благодаря каталонскому архитектору Жоану Торрасу, который использовал стальные балки вместе с плоскими керамическими элементами для создания сводчатой ​​конструкции.

дом художника фото
дом художника фото

Команда Mesura использовала преимущества этой светлой атмосферы и уникальной структуры квартиры. Перегородки были сведены к минимуму. План этажа разделен на две зоны, частную и общественную; общественное пространство, функционирующее как гостиная и выставочная зона. Чтобы создать ощущение легкости и текучести, две зоны разделены служебным ядром, построенным из дерева, которое отделено от стен и потолка. Этот центральный объем выделяется не как стена, а как отдельно стоящий элемент, позволяющий обитателям охватить все пространство.

дом художника фото
дом художника фото

Жилая зона спроектирована гибко: в ней всего два статических объекта, восьмиметровая кухонная стойка из нержавеющей стали и длинным столом вдоль противоположной стены. Остальная часть комнаты открыта, что позволяет обставлять ее различными способами. Частная комната меньше по размеру, однако применяется та же концепция — спальня и ванная комната объединены в одно пространство.

Проект проводился в два этапа. Первый предполагал восстановление существующих особенностей дома, а второй фокусировался на дизайне интерьера. Эти новые элементы контрастируют с выбеленными стенами и мебелью из светлого дерева. Они являются акцентами цвета и формы, задавая характер всему пространству.

дом художника фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит