Ксения Мицкевич: таунхаус для молодой семьи в пригороде Минска

Корпусная мебель, индивидуальное производство по эскизам дизайнера Domani.

Таунхаус площадью 130 кв. метров расположен в ЖК «Зеленая Гавань» вблизи Минска. Заказчики — молодая семейная пара, которая любит путешествовать. Им хотелось получить уютный и максимально функциональный интерьер, который мог бы стать фоном для живописи и арт-объектов.


По теме: SVAI Studio: двухэтажный таунхаус недалеко от Минска

Дом функционально разделен на две части. Первый этаж — общественная зона с прихожей, кухней, столовой группой, ТВ-зоной и местом для чтения книг. Также на первом этаже расположили котельную, постирочную и гостевой санузел. На втором этаже — приватной части дома — находится спальня с гардеробом и душевой, детская комната, кабинет и ванная.

Кресло Porada

Ксения Мицкевич

Дизайнер

По изначальному плану в доме не было прихожей. Дизайнер решила ее сделать, чтобы отсечь потоки холодного воздуха от общего пространства первого этажа. Отделив зону прихожей, с обратной стороны образовалось уютное пространство, которое превратили в зону для отдыха и чтения книг, а также разместили там электрощиток и другое техническое оснащение дома.

Гостиную, столовую и зону отдыха объединяет восьмиметровый стеллаж в отделке шпоном дуба и с фрагментами из керамики и черной эмали. Этот стеллаж стал основным композиционным акцентом всего первого этажа и местом для экспозиции предметов живописи, скульптур и арт-объектов. Угловой диван, изготовленный по эскизам дизайнера, визуально обозначает переход в зону гостиной из столовой и благодаря низким спинкам не нарушает целостность пространства.

Пространства кухни выделено угловым островом. Он примыкает к стене и проходит вдоль основной зоны кухни, соединясь с барной стойкой. Вытяжку скрыли в коробе с фасадами из керамики.

Двери скрытого монтажа, Lazioconcept

На второй этаж ведет лестница, цвет ступеней которой перетекает плавно на стены. Этот прием делает пространство более камерным и настраивает на переход в приватную часть дома. В спальне дизайнер «стерла границы», объединив в изголовье кровати два материала: сверху потолок плавно спускается на стену в виде выступающего короба, снизу же паркетная доска поднимается на стену. Из главной спальни можно пройти в гардеробную и санузел.

Картина, Андрей Савич

Вход в санузел из спальни сделан через проходной гардероб. Это большой шкаф с раздвижными стеклянными фасадами, которые в закрытом виде расположены в одной плоскости, а при открытии выдвигаются вперед и после уже вправо или влево.

Рядом с ванной комнатой расположено узкое окно. Чтобы дневной свет проникал в санузел, дверь сделали из рифленого стекла в металлической раме. Этот материал пропускает солнечные лучи и одновременно маскирует происходящее внутри санузла.

Вторая ванная комната выполнена в оттенках серого и является продолжением общей концепции всего интерьера. Дизайн тумбы аналогичен дизайну корпусной мебели первого этажа. Утопленные фасады и выступающий каркас задают определенный ритм всему интерьеру.

На втором этаже был обустроен кабинет на два рабочих места. Многофункциональный стеллаж вдоль стены плавно переходит в два рабочих стола. Высота столешницы регулируется, поэтому за ними можно работать как сидя, так и стоя. Также в кабинете есть раздвижной диван, который может быть дополнительным спальным местом для гостей.

В результате интерьер получился максимально натуральным, отражая архитектурный образ жилого комплекса и красоту окружающей его природы. «Для меня самое важное в этом проекте, что для моих заказчиков интерьер стал местом силы, куда им хочется возвращаться, чтобы проводить время с семьей, приглашать гостей, наслаждаться здесь жизнью», — говорит Ксения Мицкевич.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит