KATE HOMINESS: дом дизайнера Екатерины Трухановой в Минске

Квартира дизайнера фото

Новой мебели в этом доме, который оформляла для своей семьи руководитель дизайн-бюро Kate Hominess Екатерина Труханова, практически нет. В основном это отреставрированные семейные реликвии, адаптированные к концепции современного эклектичного дома с классическими элементами. Хозяева дома — молодая творческая семья с детьми — ценят традиции и семейные устои, именно поэтому в своем доме они максимально задействовали мебель с историей и духом своей семьи, ведь с каждым из предметов связана целая жизнь.


По теме: Студия Kate Hominess: квартира для топ-менеджера в Минске 80 кв. метров

«Для меня важна функциональная составляющая, большое количество естественного освещения и, конечно же, эстетика, — говорит автор проекта. — Участие в строительстве мы не принимали, коробку перестраивали под запросы семьи. Изначально в доме было множество минусов: маленькие, хаотично расположенные окна, высокий вход, комнаты небольшой площади».

Квартира дизайнера фото
Диван, Bold Monkey. Диван, Theca Loano. Журнальные столы, Zuiver. Ковер, Tomasella Wave. Светильник, Qeeboo. Бра, антиквариат.
Kate Hominess логотип фото

Екатерина Труханова

Kate Hominess

«В ходе перепланировки на первом этаже объединили кухню и гостиную. На втором этаже поменяли местами детскую и спальню, так как в изначальной мастер-спальне вид из окна на карминовую крышу соседнего дома больше подходил для детской. У мастер-спальни появилась своя ванная комната с высоким окном, гардероб, а также вид на лес. Мы не могли обойти такой вид стороной и над входной группой дома сделали небольшую открытую лоджию для утреннего кофе и семейных завтраков. Кроме того, мы поменяли расположение многих окон, в большинстве случаев расширили проемы до пола для проникновения большего количества света».

Квартира дизайнера фото
Кресло, Margou Molteni & C. Картина, Анастасия Рыдлевская.
Квартира дизайнера фото
Стулья и стол, отреставрированная семейная реликвия. Ваза, Bomb Bicolor. Паркет, Coswick.

«Отправной точкой создания интерьера послужил советский комод рыжего цвета в коридоре, который было решено отреставрировать и перекрасить в угольный оттенок. К нему была подобрана итальянская черная плитка с интересным рисунком «под мрамор». Стены освежили лавандовым цветом и графичным плинтусом, переходящим в окна и потолок. Геометричная картина художницы Лилии Анифер-Ратниковой придала динамики и современности в лаконичный интерьер коридора первого этажа».

Квартира дизайнера фото

Квартира дизайнера фото

«Для меня важна история семьи, поэтому я сразу знала, что хочу максимально сохранить семейные реликвии, предметы с воспоминаниями детства и духом любимых родных. Необходимо было интегрировать в интерьер их так, чтобы это смотрелось уместно, современно и привлекательно».

Квартира дизайнера фото

Квартира дизайнера фото

«Большую часть мебели мы сохранили от бабушек, родителей — это и советские предметы мебели, и что-то винтажное, а что-то обновленное из 2000-х. Все аккуратно реставрировали, чтобы продлить жизнь и сохранить для истории семьи, при этом обновив под современный интерьер. Стол, стулья, журнальные столы, витрина, тумбы, шкаф в гардеробной, спальный комплект, мебель в кабинете — все было с любовью одарено новой жизнью и получило новый виток в нашем семейном древе. При этом, нам ничего не мешало миксовать такую стилистику с современными голландским и датским диванами и изящным ярким креслом Margou, задающим настроение в гостиной с камином».

Квартира дизайнера фото

Квартира дизайнера фото

«Перегородки между коридором и гостиной было решено оформить винтажным стеклом и медальоном в виде листа, схожего с изображением на советской отреставрированной мебели в гостиной. Перегородки стали отличным украшением обоих помещений и прекрасным акцентом при входе в дом».

Дизайн спальни фото
Отреставрированный и перетянутый советский комплект мебели «Людовик XVI». Скамья, Zaretsky woodwork. Картина, Ольга Ибадова. Советская люстра из семейной коллекции.
Квартира дизайнера фото
Прикроватные светильники, Aromas del campo. Портал в гардероб изготовлен на заказ по индивидуальным эскизам дизайнера. Ковер, Norton.

«Темная мебель и светлые стены разнеслись эхом по всему дому. В спальне же, наоборот, поскольку сохранившийся румынский семейный комплект мебели имел белый цвет с золотой патиной, которую мы убрали, стены было решено оставить более темными, а именно в черновой строительной штукатурке, покрытой матовым лаком. На потолочном карнизе добавили витиеватую современную роспись по углам в стиле скетчинга. Портал в проходной гардероб подчеркнул изящный массивный медальон с «короной». Контраст «сырого», практически необработанного, как в случае со скамьей Zaretsky woodwork, и отреставрированного изящного спального гарнитура «Людовик XVI» выглядит свежо и актуально».

Квартира дизайнера фото
Пуф, столик, Molteni&C. Советская люстра досталась хозяевам от бабушки. Отреставрированный советский шкаф.
Квартира дизайнера фото

«Несмотря на то, что изначальная коробка дома достаточно сильно переделывалась, ремонт завершился быстро. Наши гости до сих пор не верят, что дом заставлен не новой мебелью, а предметами с историей, внедренными аккуратно и с глубоким уважением».

Цвет в интерьере фото
Кровать, IKEA. Пуфы-звери, Zaretsky woodwork. Кресло, Charlotte Eleonora. Картина, MR Home. Вешалка, Tomasella. Ковер, Carpet decor.

Дизайн ванной фото
Английский умывальник, Burlington. Журнальный столик, Zuiver. Антикварные бра и зеркало.
Дизайн ванной фото
Кресло, Mary Flamant. Картина, Ольга Ибадова. Текстиль, TAC.
Дизайн ванной фото
Бра и душевая кабина, Burlington.
Квартира дизайнера фото
Обои, Cole&Son.

Концентрация красоты у нас в Pinterest