Александра Качурина: двухуровневые апартаменты в историческом здании

двухэтажная квартира фото
Диван, THE IDEA. Барные стулья, LaRedoute.

Эти двухуровневые апартаменты площадью 69,3 кв. метра, которые оформляла дизайнер Александра Качурина,  расположены на 4 этаже ЖК KleinHouse в Москве. Здание жилого комплекса имеет вековую историю. В прошлом это была чаеразвесочная фабрика, построенная в 1914 году архитектором Романом Клейном.


По теме: Илья Беленя: двухуровневые апартаменты в Москве

«Интерьер я создавала для себя и своей семьи: мужа, шестилетнего сына и кота, — говорит дизайнер. — Мы молодая семья с активным образом жизни, у нас много друзей, мы любим принимать гостей, готовить и смотреть фильмы. Передо мной, как дизайнером, стояла следующая задача: на небольшой площади апартаментов организовать просторную гостиную зону, эргономичную кухню, где было бы удобно готовить сразу двум людям, две спальни, множество мест хранения, рабочее место для себя и для сына и просторную входную группу. Кроме того, мне хотелось сохранить кирпичную стену, которой более ста лет, и соединить в интерьере два стиля: лофт и скандинавский минимализм, так как я люблю минимализм и спокойные цвета, а муж — индустриальный стиль».

двухэтажная квартира фото
ТВ-тумба, «Стильные кухни». Декор, Moon Stores.
Александра Качурина дизайнер фото

Александра Качурина

Дизайнер

«Мы приобрели апартаменты в черновой отделке без перегородок с возможностью сделать свободную планировку. Для меня, как дизайнера, эти факторы были большим преимуществом. На некоторых кирпичах стены, которую застройщик сохранил после реновации ЖК, сохранились гравировки с годом их выпуска и названием фабрики. Высота потолка до подъема полов составляла около 4,5 м. Так как перекрытие антресоли и подъем полов на первом этаже съедали достаточно много драгоценных сантиметров высоты, было сложно спроектировать комфортную и пригодную для жизни высоту на первом и втором этажах апартаментов. Высоту второго этажа я проектировала по росту мужа, чтобы ему не приходилось нагибаться, а перекрытие потолка было решено оставить в первоначальном виде, мы лишь покрасили его в белый цвет».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Подвесные лампы над островом, GLYPH.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Трековое освещение, Megalight.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Рабочий стол и компьютерное кресло, IKEA.

«Для увеличения площади апартаментов была возведена антресоль. На ней размещены две спальни. Лишь детская спальня имеет перегородки для спокойного детского сна, пока родители смотрят кино или принимают гостей. На первом этаже расположены гостиная, совмещенная с кухней, санузел и холл».

двухэтажная квартира фото
Кухонный фартук, WOW.

«Основная идея проекта — это простота, минимализм, отсутствие визуального шума и большое количество воздуха. Моей главной задачей было создать эргономичное пространство на маленькой площади апартаментов для комфортной жизни семьи из трех человек».

двухэтажная квартира фото
Кухонный смеситель и раковина, Omoikiri.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Встроенный холодильник, посудомоечная машина, вытяжка, Haier. Варочная панель, Asko.

«Так как основной идеей проекта была простота, в отделке в основном были использованы простые материалы. На полу первого этажа — ламинат, на втором этаже — ковролин, на стенах — моющаяся краска — практичное решение для жизни с маленьким ребенком, в ванной — керамогранит. По периметру апартаментов уложены слои шумоизоляционных материалов, перегородки возведены из газосиликатного блока. ЖК KleinHouse — дом вечной молодости и постоянных перемен, поэтому иногда ночами, а то и под утро соседи бывают достаточно шумными. К тому же, после реновации здания для усиления стен установили металлические опоры, которые являются хорошим проводником для звука. Антресоль состоит из металлического каркаса, лестницы и перил из металла, ступеньки изготовлены из дуба».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

«Цветовая палитра складывалась из моих предпочтений и предпочтений моего мужа. Мне очень импонируют светлые интерьеры, текстуры дерева и камня, а мой муж не представляет свою жизнь без ярких цветов. Поэтому мы пришли к такому компромиссу: основные цвета интерьера будут светлыми с цветными пятнами в виде мебели, а ванная комната — яркой, с плиткой в любимом цвете моего мужа — синем».

двухэтажная квартира фото
Встроенные шкафы, изголовье кровати, «Стильные кухни». Декоративные подушки и покрывало, ENERE. Постельное белье, Zara Home.
двухэтажная квартира фото

«Большая часть мебели встроенная, она выполнена на заказ по моим чертежам. Выбор некоторой мебели, например дивана и барных стульев, был осложнен большим количеством критериев, которые должны были выполняться. Так, я искала диван определенной ширины, так как хотела сохранить эргономичность прохода между диваном и кухонным островом. При этом, на диване должны были умещаться три человека, и он должен был быть угловым. А самым важным критерием было глубокое посадочное место и поролон с эффектом памяти. Многие барные стулья, которые я рассматривала для этой квартиры, не подходили по высоте или по дизайну. А подходящие были доступны только по предзаказу с большими сроками ожидания».

Дизайн спальни фото

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

«Наиболее примечательный предмет мебели — это кровать с изголовьем, выполненным во всю ширину и высоту стены. Изголовье предполагает встроенные прикроватные тумбы и бра с полкой для беспроводной зарядки телефона».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Детская кровать. SK Design.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Рабочий стол, LaRedoute. Органайзер над столом, DesignBoom.

«В апартаментах установлена система умный дом. С помощью приложения в телефоне или планшете можно управлять освещением, дверным замком, кондиционером, телевизором, теплыми полами, бытовой техникой».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Аксессуары для полотенца и туалетной бумаги, TEZZA. Смеситель в ванной, смеситель для душа, гигиенический душ, Paffoni.

Дизайн ванной фото
Раковина и унитаз, Villeroy & Boch.
Дизайн ванной фото

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

«Как мне кажется, я отлично справилась с поставленными предо мной задачами. Мы с семьей уже успели пожить какое-то время в этих апартаментах и нам очень комфортно, мы ничего не хотели бы в них менять. Больше всего горжусь тем, что смогла расположить действительно много мест хранения и создать эргономичную планировку».

планировка двухэтажной квартиры фото
планировка двухэтажной квартиры фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами