Дмитрий Ермолович: детский образовательный клуб в Кемерово

Дизайн для детей фото

Образовательный клуб «Дела детей» расположен в центральном районе города Кемерово. Интерьер пространства разработал архитектор Дмитрий Ермолович. Клуб расположен в здании, которое построило для себя проектное бюро в 1960-е. Его логичная планировка позволила разместить все оборудование без внесения изменений. Мозаика советской эпохи в общем коридоре, старые деревянные двери и высокие потолки задали настроение проекта.


По теме: Даниэль Брустман: интерьер детского центра в Мельбурне

Основательница клуба прошла обучение по программе Шалвы Амонашвили, детского педагога и основателя «гуманной педагогики», на принципах которой базируется программа центра. «Ее пожелания были на первый взгляд противоречивы: ей хотелось увидеть в пространстве много цвета, но без интенсивных оттенков. Кроме того, оно должно было вдохновлять детей на обучение, но не использовать прямые образы».

Дизайн для детей фото
Дмитрий Ермолович дизайнер фото

Дмитрий Ермолович

Архитектор

Архитектор поставил перед собой задачу создать пространство, в котором будет комфортно и детям, и взрослым. «При этом необходимо было связать проект с самим зданием, и придерживаться общей концепции «гуманной педагогики», — добавляет Дмитрий, — Я искал вдохновение в архитектуре Европы 1940-х в стиле рационализма, и в примерах малых архитектурных форм Советского Союза. В отделке использованы самые простые и доступные материалы: краска, строительная штукатурка, на полу в мокрых зонах появился керамогранит, в общих — SPC ламинат. Для зонирования пространства были добавлены три овальных пятна, декорированные брекчией».

Дизайн для детей фото

«Колористическое решение выполнено в монохромной гамме со сложными цветовыми акцентами. В пространстве, где преимущественно присутствуют дети, это наиболее важно: яркие, прямые оттенки привели бы к быстрому утомлению, а также к быстрой «усталости» интерьера, в долгосрочной перспективе».

Дизайн для детей фото

Дизайн для детей фото

Дизайн для детей фото

планировка детского центра фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами