Tomoaki Uno Architects: дом с пирамидой в Нагое

Загородный дом фото

Похожий на бункер дом по проекту Tomoaki Uno Architects расположен в престижном жилом районе Нагойи. Вокруг много зелени, а в нескольких минутах находятся университеты Нагоя и Нанзан. Заказчик этого необычного дома хотел, чтобы при строительстве обязательно использовался традиционный метод кладки стен - и крупные камни стали выразительным дополнением к бетонной структуре. 


По теме: APOLLO Architects & Associates: дом из стекла и бетона в Сибуе

Томоаки Уно поясняет: "Этот способ постройки домов еще называют полевой кладкой. Сначала я представлял камень скорее как еще один способ отделки,  однако по мере того, как я узнавал больше о традиционном методе и его использовании, я понял, что мои представления были неправильными. Первоначально японская кладка использовалась для фундаментов крепостей, замковых фундаментов и каменных стен. Она никогда не предназначалась для того, чтобы стать частью архитектуры. 

Общий план состоял в том, чтобы придать комнате ощущение открытости, защищая личное пространство. Нужно было обрамить  два сада, водный сад и внутренний двор пирамидой и частным пространством. Так появилась эта сложная ступенчатая конструкция, которая представляет чередование бетонных блоков и пирамиды.

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Однако это, пожалуй, самый рациональный способ укладки за долгую историю Японии. Поначалу мне было непривычно использовать ее как часть здания с другим назначением. Решение я нашел, изучая мексиканские пирамиды Тенаюки - их нельзя назвать архитектурой, но это настоящая архитектурная форма по сравнению с обычным японским способом применения камней. Так появилась первая в Японии пирамида, построенная по нашему методу. Однако внутри находится не комната с саркофагом, а кабинет клиента.

Загородный дом фото
Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Общий план состоял в том, чтобы придать комнате ощущение открытости, защищая личное пространство. Нужно было обрамить два сада, водный сад и внутренний двор пирамидой и частным пространством. Так появилась эта сложная ступенчатая конструкция, которая представляет чередование бетонных блоков и пирамиды.

Дизайн дома фото

Загородный дом фото

Дизайн дома фото

Кладка видна из жилых пространств - гостиной и кухни. Необработанные серые стены оказываются фоном для множества предметов из грубого дерева. Одна из дверей, разделяющих пространство, выглядит как спил ствола. Атмосфера бруталисткого бункера смягчена деревьями, растущими во внутреннем дворе.

Загородный дом фото

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит