Все дворцы королевы Елизаветы II


Королева Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года в своем любимом шотландском поместье Балморал. У нее были дома практически на все случаи жизни: Балморал на лето, Сандрингем на Рождество. Некоторые из этих дворцов достались ей вместе с титулом, а другие перешли по наследству. Вот шесть самых известных из них. 


По теме: Дома, квартиры и сады принцессы Дианы

дворцы Елизаветы фото

дворцы Елизаветы фото

дворцы Елизаветы фото

Штаб-квартира: Букингемский дворец

Дворец, расположенный в Вестминстере, принадлежит правящему монарху. Эта традиция восходит к 1837 году. В нем 775 комнат, в том числе 19 парадных, 52 королевских и гостевых спальни, 188 спален для персонала, 92 кабинета и 78 ванных комнат. Посетители могут совершить тур по ряду парадных залов дворца в определенное время года. И хотя сам Букингемский дворец уже давно является неотъемлемой частью британской культуры, в его богатой истории до сих пор много секретов, о которых мало кто знает. Королевская резиденция стала местом самых значительных моментов в английской истории, включая королевские свадьбы. От банкомата в подвале, который печатает деньги только для британской королевской семьи, до прекрасного сада площадью около 16 гектаров, Букингем стоит исследовать. Дворец в том виде, в каком его знают сегодня, был спроектирован и построен Уильямом Уиндом и Джоном Фитчем в 1705 году. Хотя здание претерпело множество реконструкций, наиболее заметной из них была реновация во времена короля Георга IV, у которого было очень слабое здоровье, и Джон Нэш расширил дворец до большой U-образной формы, добавив западные крылья, а также ответвления на север и юг. 

дворцы Елизаветы фото

дворцы Елизаветы фото

Загородный дом: Виндзорский замок

Королева переехала сюда сначала со своей сестрой Маргарет во время Второй мировой войны, чтобы оставаться в безопасности. Она часто посещала это место по выходным: оно служило своего рода загородным домом недалеко от лондонской базы. Как и в случае с Букингемским дворцом, Виндзор оставался домом королевы, пока она являлась правящим монархом. Он занимает 5 гектаров и здесь 1000 комнат, что делает его самым большим жилым замком в мире.

дворцы Елизаветы фото

дворцы Елизаветы фото
Королева встречается с первым министром Шотландии Николой Стерджен в Холирудхаусе.

Шотландская резиденция: Холирудский дворец

Холирудский дворец в Эдинбурге являлось официальной резиденцией королевы в Шотландии и принимало ее, когда она путешествовало на север. Первоначально замок был основан как монастырь в 1128 году. Каждый год в конце июня и начале июля, в течение недели,  королева приезжала в Шотландию на ряд мероприятий: самым известным являлся праздник в саду королевы, и согласно веб-сайту королевской семьи, он принимал обычно 8000 гостей. Королева также проводила церемонии в Большой галерее дворца и встречи в Утренней гостиной.

дворцы Елизаветы фото
Семейный портрет, сделанный в Балморале вскоре после рождения принца Эндрю.

дворцы Елизаветы фото

дворцы Елизаветы фото
Первым премьер-министром королевы был Уинстон Черчилль, который был у власти, когда она взошла на престол в 1952 году. За несколько дней до смерти она назначила своего 15-го премьер-министра, встретившись с Лиз Трасс в Балморале.

Летний дом: замок Балморал

Балморал — частное поместье, принадлежащее королеве. Это место, где она проводила много недель в конце каждого лета, и оно считалось ее любимым местом жительства. Этот замок фигурирует в одном из сезонов сериала «Корона». Бывший премьер Тони Блэр однажды назвал его «причудливым» и «странным». А принцесса Евгения, наоборот, описывает его как «самое красивое место в мире» и в документальном фильме «Наша королева в девяносто» рассказывает:«Бабушка там самая счастливая. Я думаю, что она очень, очень любит Шотландию». Первый дом в Балморале был построен в 1390 году, но собственность перешла к британской королевской семье лишь в 1852 году, когда принц Альберт купил поместье в подарок своей жене, королеве Виктории, которая любила шотландскую сельскую местность. Однако резиденция была сочтена слишком маленькой, и королевская чета построила дополнительный замок, который существует до сих пор, чтобы вместить свою растущую семью. Новое строение было завершено в 1856 году, а другое здание было снесено. Сейчас в поместье площадью 20 гектаров насчитывается 150 зданий.

Балморал был местом не слишком романтического медового месяца принца Чарльза и принцессы Дианы. Именно здесь принц Гарри и принц Уильям узнали о трагической смерти своей матери в 1997 году. В сентябре 2022 года королева Елизавета осталась в Балморале, чтобы приветствовать нового премьер-министра Лиз Трасс, вместо того, чтобы по этому случаю отправиться в Букингемский дворец в Лондоне. Здесь же королева скончалась через несколько дней.

дворцы Елизаветы фото

дворцы Елизаветы фото
Королева с детьми в гостиной Сандрингема

Дом для отпуска: Сандрингем

Любимый частный дом королевы, Сандрингем часто использовался для развлечения во время праздников. Он известен тем, что здесь ежегодно проходит королевская прогулка на рождественские службы в церкви Святой Марии Магдалины. Сандрингемский дом долгое время был любимым частным загородным домом королевы Елизаветы II. Больше всего оно известно как дом, где Виндзоры проводят свое Рождество. Поместье расположенное в Норфолке, Англия, в 160 км к северу от Лондона и занимает 8 гектаров.

Британская королевская семья приобрела поместье в 1862 году в качестве загородного дома для Эдуарда VII, тогдашнего принца Уэльского, и его будущей жены Александры Датской. Когда поместье перешло к королеве Елизавете II, в какой-то момент планировалось полностью снести дом и заменить его более современной структурой, но Сандрингем остался прежним. Согласно веб-сайту поместья, которое во многом функционирует как ферма, более 200 человек зарабатывают здесь на жизнь, включая егерей, садовников, фермеров, а также рабочих лесопилки Сандрингема и завода по производству яблочного сока. Поместье уделяет огромное внимание переработке, сохранению и лесному хозяйству и является убежищем для дикой природы. Королевская семья также прилагает большие усилия для поддержки местных ферм и малого бизнеса.

дворцы Елизаветы фото

Ирландская резиденция: замок Хиллсборо

Подобно тому, как королева останавливается во дворце Холируд во время официального визита в Шотландию, королева жила в Хиллсборо во время своих визитов в Северную Ирландию. Это также гостевой дом для иностранных гостей. Построенный в 1770-х годах в графстве Даун, дом окружен 100 акрами пышных зеленых садов. Замок Хиллсборо был официальной резиденцией губернатора Северной Ирландии с 1924 года до отмены этой должности в 1973 году. С апреля 2014 года замок Хиллсборо объявлен памятником истории и архитектуры, находится под управлением общества «Исторические королевские дворцы». Замок открыт для публики в определенные периоды времени.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит