UMNÓ interiors: семейный дом в Хабаровске

Дизайн дома фото

Дизайнер Анастасия Черкашина, студия UMNÓ interiors, спроектировала двухэтажный дом площадью 170 кв. метров в коттеджном поселке Лукашово (Хабаровск). Заказчики — молодая семейная пара с трехлетним ребенком — хотели лаконичный комфортный интерьер с продуманным техническим функционалом и грамотными системами хранения.


По теме: Светлана Зацепина: загородный дом с видом на реку в Тверской области

«Нам хотелось создать спокойное, не перегруженное деталями пространство, — рассказывает дизайнер. — При этом уделить внимание практичности, потому что в доме живет маленький ребенок и часто приходят гости с детьми. Мы взяли единый фон для всех помещений, делали ставки на натуральные текстуры дерева для акцентов. Нам многое удалось вместить и не потерять ощущение воздуха. За городом особенно легко дышится и эту атмосферу свежести хотелось передать интерьеру.

Дизайн загородного дома фото
Анастасия Черкашина фото

Анастасия Черкашина

UMNÓ interiors

Дом мы получили в работу после строителей, все коммуникации и электрику делали под конкретные запросы заказчика. Конечно, нас немного ограничивали в планировке несущие конструкции, проходящие по центру дома, между которыми находится лестница. На первом этаже мы предложили сделать кухню-гостиную и столовую единым пространством, чтобы не перегружать помещение перегородками. Эффект усилили отделкой — все стены покрыли краской одного цвета. Заказчики не хотели размещать на стенах кухонные шкафчики, чтобы визуально облегчить комнату. Поэтому мы организовали только нижние системы хранения, где составлена вся посуда, мелкая техника и прочие вещи. Сверху осталась вытяжка, оформленная в виде фрезерованных вертикальных фасадов, и две полки для бокалов, чашек или декора. Отдельно есть пенальная часть, где скрыта духовка и двустворчатый холодильник.

Дизайн дома фото

Очень хотелось, чтобы на кухне был и остров, и просторный стол, но все не удалось уместить, поэтому отдали предпочтение гостеприимному двухметровому столу, над которым разместили красивые финские светильники. Еще одним заметным акцентом стал стеллаж для книг — клиенты читают много литературы и регулярно пополняют библиотеку. Из гостиной есть выход в небольшой внутренний дворик, где постелен натуральный газон и террасной доской отделено место для отдыха. Дворик придает шарм загородного жилья, хотя коттеджный поселок находится близ центра города.

Дизайн кухни фото
Дизайн загородного дома фото

На втором этаже размещена главная спальня с отдельным санузлом, детская, детский санузел и гостевая комната. В спальне хозяев основной нотой стала природная текстура, которая создает графичность, добавляет теплоты и уюта пространству. Из дерева сделана кровать, а декоративные рейки и подвесные тумбы покрыты натуральным шпоном. Здесь же предусмотрен гардероб с раздвижными дверцами, а также отдельный вход в просторную душевую с двумя раковинами. Мы выполнили санузел в наших классических приемах: использовали спокойные тона, натуральные текстуры дерева и бетона, четкие геометричные линии и пропорции. Добавили встроенную душевую систему с тропическим душем из потолка, тумбу под раковины и унитаз выбрали подвесные — так проще проводить уборку. Скрытое в стене хранение тоже помогает избежать скопления пыли.

Дизайн спальни фото

Дизайн дома фото
Дизайн загородного дома фото

В детской есть своя гардеробная, где можно разместить все вещи — тем самым удалось освободить комнату от громоздких шкафов. Здесь же расположена шведская стенка, стеллаж для игрушек и грифельно-магнитная полоса на стене, чтобы ребенок мог и порисовать на ней, и прикрепить картинки. Несмотря на то, что в комнате преобладает серый цвет, она не выглядит скучной. Спокойный нейтральный оттенок стал органичным фоном для ярких акцентов и вещей, не раздражая зрительное восприятие ребенка и воспитывая вкус с раннего детства. Детский санузел нам не хотелось делать нарочито ярким только потому, что пользоваться им должен ребенок. Мы выкрасили потолок теплым бежевым цветом, который подчеркнули затиркой для плитки. Добавили яркие крючки, полотенца и игрушки, за счет которых создалось игривое непринужденное настроение, и при этом отсутствует визуальный шум.

Дизайн детской фото

Основным фоном во всем пространстве стали немецкие стеклотканевые настенные покрытия Vitrulan. Это было предложение от заказчика, так мы сократили количество отделочных работ со стенами и защитили их от трещин. И еще получили легкую текстуру стены. Нам важно было качество материалов и их долговечность, надежность сантехники. Большая часть мебели выполнена на заказ. Еще только заказывая проект, хозяйка дома показала нам подвесные финские светильники Secto Design для зоны столовой. Так как наша компания является дилером большинства брендов, которыми мы комплектуем интерьеры, нам удалось легко их привезти. Они дают очень уютный свет вечером и прекрасно освещают деревянный стол и стулья La Redoute».

Дизайн детской фото

Кухня в проекте — от студии мебели Vkus. Она оборудована смесителем Omoikiri и мойкой Blanco. Керамогранит в санузлах Italon, стены детского санузла отделаны плиткой Kerama Marazzi. Зеркала с подсветкой в санузлах Miralls. Встроенная душевая система и термостат санузлов от Hansgrohe. Смесители для раковин и гигиенические души Kludi. Унитазы и встроенные две раковины душевой Laufen. ПВХ покрытие пола Quick Step. Молдинги в детской и плинтусы во всем доме — Orac Decor.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн ванной фото
Дизайн детской фото
дизайн ванной комнаты фото
Дизайн дома фото
Планировка загородного дома фото
Планировка загородного дома фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen