Тимофей Вересновский: квартира в башне

Тимофей Вересновский интерьеры фото
Гостиная. Каминный портал и декор окон отсылают к формам древнерусской архитектуры. Люстра Александра Каныгина напоминает паникадило в православных церквях, но выполнена в белом цвете. Диван Сергея Храбровского, кресло Витторио Варо 1970-х. На портале работа Вадима Михайлова, у окна скульптура Никиты Селезнева.

Удивительная квартира в Петербурге сочетает историзмы и современный ироничный подход. Автор — Тимофей Вересновский.


По теме: Тимофей Вересновский: квартира в Комарово

Свой первый интерьер Тимофей Вересновский сделал пять лет назад, а сегодня уже имеет статус «надежды российского дизайна». Его охотно печатают профильные СМИ, американский журнал разместил проект на обложке. «Так вышло, что я — абсолютный самоучка, — рассказывает Тимофей. — Пытался найти подходящее учебное заведение, но, посмотрев на работы выпускников, увидел, что почти все они лишены духа современности и вкуса. Начал самостоятельно изучать стили, в зарубежных поездках выбирал отели с историей, посещал памятники архитектуры и новые дизайнерские места. Развивал в себе чувство прекрасного, приобретал насмотренность. Я убежден: если человек действительно чем-то интересуется, «голоден» до знаний, он добьется успеха в профессии».

Дизайн квартиры фото
Пространство восьмиметровой высоты дизайнер адаптировал для жизни. Широкий лепной карниз обозначает границу между стеной и потолком — выше начинается свод.

Тимофей Вересновский интерьеры фото
Дубовый стол, как и зеркало, изготовлен на заказ. Стулья: итальянский винтаж. На столе вазы Светланы Левадной и Guaxs.

У Вересновского уже есть постоянные заказчики. Для Марии Грудиной, основателя клиники «Первая линия», он сделал не один проект, недавно завершил квартиру в ЖК «Русский дом». Здание в центре Петербурга построено в неорусском стиле: шатровые кровли, башенки, ширинки, колонны с дыньками, арочные окна. Неоднозначная архитектура вызвала споры, но Вересновскому подсказала интересные идеи.

Квартира в старом доме фото
За диваном скульптура из бетона Никиты Селезнева. Столик Zara Home
Дизайн квартиры фото
Кресло Витторио Варро 1970-х, на стене работа Никиты Селезнева. Ковер Art de Vivre

«Я всегда отталкиваюсь от города, от фасада. Тем более в квартире, где гостиная расположена в башне, — я был просто обязан перенести архитектурный код в интерьер». Как сообщил Тимофею продавец, «квартира в башне» завораживала многих покупателей, но те не знали, как распорядиться восьмиметровыми потолками, подумывали делать антресоль. В отличие от них, Вересновский был категорически против второго уровня, оставил «чистую» высоту. Выверив границу, где заканчиваются стены и начинается потолок, обозначил ее карнизом. Сформировал четкий свод. Несмотря на большой объем, пространство выглядит уютным.

Тимофей Вересновский интерьеры фото
В кухне продолжается черно-белый ритм, заданный в холле. Тонкие вертикальные линии дополняют классическую елку паркета. Стеновые панели в эвкалипте, шкафы и сиденья изготовлены на заказ. Вазы Татьяны Солодовниковой

Поиск «русской идентичности» нечасто приводит к хорошим результатам, но здесь успех очевиден: автор показал знание фактуры, ироничность, отменный вкус. Арочные окна обрамлены декором, который встречается в древнерусских постройках, каминный портал привязан к форме окон. Люстра похожа на паникадило в православных церквях; в холле, как в петербургских дворцах, уложена черно-белая мраморная плитка. «Белый квадрат» на стене — знак из новейшей истории, отсылает к супрематизму. «Русская тема проходит красной нитью, но она не была самоцелью, — говорит Тимофей. — Прежде всего я делал современный элегантный интерьер».

Тимофей Вересновский интерьеры фото
В холле пол выложен шашкой из черного и белого мрамора, как в петербургских дворцах. Винтажная консоль Мелькиорре Бега, на ней ваза Татьяны Солодовниковой. Кресло: винтаж. Обои Casamance. Латунные светильники Александра Каныгина.

Дизайн квартиры фото
Фрагмент холла. Консоль дизайна Тимофея Вересновского поддерживает черно-белую шашку пола, но в уменьшенном масшатбе. На зеркале работа неизвестного автора.

Квартира в старом доме фото
Холл. У двери работа Инги Брегман. Латунный светильник Александра Каныгина. 

Тимофей Вересновский интерьеры фото
«Уголок авангарда»: консоль дизайна Тимофея Вересновского, над ней «Белый Квадрат» — чистый холст. Слева работа Никиты Селезнева. Справа — итальянское винтажное кресло.

Квартира в старом доме фото
Гостиная устроена в башне с восьмиметровыми потолками. Вересновский отказался создавать второй уровень, оставил чистую высоту. Люстра Александра Каныгина напоминает паникадило в православных церквях, но выполнена в белом цвете.

Тимофей Вересновский интерьеры фото
Гостевая спальня. Стены, изготовленная на заказ кровать и прикроватные столики отделаны экокожей с мягкой фактурой, структурированы рамами из бука. Табурет найден на блошином рынке. Люстра Stilnovo, подвесные светильники изготовлены на заказ.

Тимофей Вересновский интерьеры фото
Гостевая спальня. Над итальянским комодом 1960-х — гобелен по эскизам Уильяма Морриса. Редактор американского журнала усмотрела в нем аллюзию на коврики, которые любили вешать на стену советские люди, но Тимофей Вересновский отрицает: «Это просто Уильям Моррис». 

Тимофей Вересновский интерьеры фото
Главная спальня. Кровать и тумбы выполнены на заказ. Обои Casamance. Арт: Анна Арктика. Банкетка из утилизованного пластика 99recycle. Винтажная люстра Stilnovo.

Тимофей Вересновский интерьеры фото
Фрагмент главной спальни. Кресла Ромео Реги 1970-х, Correct Form Gallery. Столик Zara Home. Картина Анны Афониной.

Дизайн ванной фото
Главная ванная. На стенах венецианская штукатурка. Умывальник и зеркало изготовлены на заказ по дизайну Вересновского. Смесители Daniel. Винтажные бра Mazzega.

Дизайн квартиры фото
Ванная при гостевой спальне сочетает нержавеющую сталь и мрамор. Тумба в корне тополя выполнена на заказ.
Тимофей Вересновский интерьеры фото
Ванная при гостевой спальне сочетает нержавеющую сталь и мрамор. Тумба в корне тополя выполнена на заказ.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами