Илья Гульянц: интерьер для студии косметологии Cosmolab

Cosmolab фото

Дизайнер Илья Гульянц, студия el Born studio, спроектировал пространство для лаборатории неинвазивной косметологии Cosmolab в Москве. Структурированный подход в работе специалистов салона красоты отражают чистота и простота форм. Использованные материалы — фанеры, латунь, стекло и металла апеллируют к натуральной профессиональной косметике.

Основная идея проекта — создать лаконичное спокойное пространство для расслабления. Найти баланс между строгостью линий и мягкостью форм и цветов. Пространство с высокими потолками и большими окнами площадью 120 кв. метров включило холл и ресепшен, коридор и три кабинета для процедур.


По теме: Илья Гульянц: квартира в центре Москвы для коллекционера современного искусства

Илья Гульянц фото

Илья Гульянц

El Born studio

Cosmolab фото
Cosmolab фото

В основе дизайна — противопоставление брутальных и нежных фактур. Матовая древесина, латунь, глянцевое стекло и керамическая глазурованная плитка контрастны грубой фактуре бетона на стенах и керамограниту под бетон на полу, грубым металлическим откосам и подоконникам. Усилить визуальное восприятие высоты потолков удалось за счет дверей с фрамугами до потолка, а также вертикальных балок вдоль стены коридора.Светильник над зоной ресепшен выступает своеобразным арт-объектом, который виден с улицы и притягивает посетителей. На его создание автора проекта вдохновили японские скульптуры и работы дизайнера и архитектора Исаму Ногучи.

Кабинеты лаконичные, исполнены без лишних деталей. Динамику помещениям задают черные жалюзи, а мягкость светлых окрашенных стен сочетается с графитовыми металлическими откосами и подоконниками из грубого металла. В холле и коридоре на потолке гипсовые светильники, вдохновленные названием салона Cosmolab, они напоминают о люках космического корабля. Глазурованная керамическая плитка, выполненная на заказ, привносит природные акценты в пространство. Стойка ресепшн отделана листами латуни, которые Илья Гульянц травил собственноручно. Авторы хотелось добиться эффекта глубины, а рисунок напоминает шкуру тигра, морское дно или облако.

Cosmolab фото
Cosmolab фото

В коридоре массивные «ребра» задают ритм пространству, за счет чего оно становится более динамичным. Стеклянные двери, одна из которых расположена в конце коридора, пропускает дневной свет. Керамическая плитка Deka Keramika, диван и кресла La Redoute, кофейные столики и ковер Zara Home, ресепшен и светильник изготовлены на заказ по эскизам автора проекта. Скульптура на стеллаже Веры Мартыновой, в первом кабинете фотография «Агава» Кати Алагич, во втором кабинете зеркало в керамической раме «Солнце» от Dirty Hands Ceramics.

Cosmolab фото
Cosmolab фото
Cosmolab фото
Cosmolab фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest