Balbek bureau: новая концепция салона красоты

Архитектурная мастерская Balbek bureau предложила концептуально новый формат для салона красоты. В бюро полагают основное помещение салона красоты скорее как «бар», где в одном месте любому клиенту можно получить не только косметические услуги, но и использовать это архитектурно безупречное помещение для иных целей — к примеру, для традиционных коктейльных вечеринок. 


По теме: Украинский ресторан нового типа по проекту Balbek bureau

Название объекта — Say No Mo — предполагало сказать «нет» традиционной точке зрения на дизайн подобных заведений, также как и канонам, связанным с уходом за телом. Владелица заведения — канадка, и ее целью за много лет работы в индустрии красоты было стремление создать у своих клиентов ощущение радости, счастья. И здесь ожидания заказчика полностью совпали с решениями Balbek bureau: работа от стадии проектирования до финальных деталей велась на одной волне (что для архитекторов являлось крайне важным). Проект завершился через полгода после начала.

Салон Say No More находится в Киеве. Его площадь 200 кв. метров. Это двухуровневое помещение в старом здании. Здесь архитекторам пришлось столкнуться с довольно сложной искривленной геометрией: не было ни одной параллельной стены, и при этом все стены были изогнуты. Однако все трудности работы с пространством компенсировали потолки высотой 4 метра и характерная для старого города неповторимая атмосфера.

Первый этаж салона был разделен на несколько зон: ресепшн, салон, маникюр-бар и зона педикюра. На цокольном этаже расположились зона для макияжа, ухода за волосами, комнаты косметологии и отдыха. Один из главных визуальных акцентов Say No More было решено создать во входной зоне: мгновенный wow-эффект.

Литая бетонная «сломанная» арка послужила метафорой сломанных стереотипов индустрии красоты: эта конструкция весит несколько тонн. Возведение этой формы было многоэтапным: от стыковочной сборки до финала прошло более 4 месяцев. Стойка регистрации также выполнена из монолитного бетона и визуально напоминает каменный блок. Однако стойка вполне функциональна — здесь нашлось место и для рабочей поверхности, и для подключения всех коммуникаций для обеспечения функционального пространства. В зоне приема расположилась гостевая зона, оформленная несколькими мебельными группами, а также камин, вокруг которого приятно не только ждать предстоящей процедуры, но и общаться во время коктейльных вечеринок.

Характерной чертой интерьера стали закругленные «золотые» панели. Их форма как бы «обволакивает» стены и колонны и визуально соединяет три зоны: вход в салон, бар и зону педикюра. Панели служат барными полками и перегородками, а также маскируют неровности оригинальных стен. Они изготовлены из полированной нержавеющей стали толщиной 0,5 мм, обработанной нитридом титана. Барная стойка покрыта черным металлом с видимыми сварочными швами, оставленными нарочито грубыми.

В помещених, предназначенных для педикюра, возведены эргономичные подиумы, дизайн которых специально создавался под особенности исполнения этой процедуры. Подиумы оснащены встроенными выдвижными ящиками и раковинами, которыми пользуется персонал салона. Во время вечеринок подиумы закрываются журнальными столиками. В середине зоны находится отдельно стоящая раковина, собранную из двух детских ванн советских времен. Цветовое оформление этой части салона решено в светлых тонах с контрастными золотыми акцентами, что придает ей привычное ощущение чистоты, требуемой везде, где заботятся о теле, однако здесь нет больничной стерильности. «Нам хотелось достигнуть эффекта, характерного для Берлина 60-х», — уточняют архитекторы.

В коридоре, ведущем в зону Nail Art Zone, есть подвесное кресло в виде гамака: оно часто появляется в инстаграме постоянных клиентов и уже стало любимым объектом посетителей. Когда велись ремонтные работы, в этой части здания обнаружился резервуар глубиной 2 метра: его было решено оставить как неотъемлемую часть архитектуры: и теперь этот бассейн виден под стеклянным полом, закрывающем его.

В подземном уровне, где находятся зона макияжа, косметологии и отдыха, потолки гораздо ниже. Здесь нет естественного освещения, и эту небольшую площадь было решено визуально расширить с помощью белых полов и максимального использования зеркал.