Villa Franca: арт-отель на юге Италии

Villa Franca — отель на амальфитанском побережье, воплощает образ романтичной Италии. Гостей притягивают морские панорамы и прекрасные закаты, открывающиеся с его террас. А также интерьеры: новые владельцы превратили гостиницу в подобие галереи Art & Design.


По теме: Castello di Reschio: отель в итальянском замке

Отель Villa Franca расположен на холме в коммуне Позитано, между крутыми скалами и средиземноморской гладью. Внизу — рыбацкая деревушка с уходящими к морю простыми, увитыми бугенвиллиями, белыми домами. История отеля началась в 1940 году: шеф-повар Джузеппе Руссо, которого все называли Пеппино, решил принимать английских путешественников в собственном особняке. Руссо стал пионером гостиничной индустрии Позитано,  а регион вскоре превратился в место притяжения тех, кто искал, как бы сейчас сказали, эксклюзивный отдых.

Отели в Италии фото
Отели в Италии фото

Первые туристы с Британских островов прославили отель по всей Европе. Со временем Руссо переоборудовал здание, создав отдельные номера с собственными ванными комнатами. За кухню он отвечал лично, а после ужина развлекал гостей в баре, угощая ликерами собственного производства. В те времена его бар был чуть ли не единственным  в стране,  в конце войны он пользовался популярностью у солдат союзных войск, особенно у американцев.

Отели в Италии фото

Дети Руссо, к которым перешло управление отелем, перестроили его, сочетав в архитектуре арабско-средиземноморский стиль и барокко в современном прочтении. Поработали они и над инфраструктурой: создали максимальный комфорт для гостей. Тогда же  появился бассейн на крыше с завораживающим видом на Позитано, идеальное место для встречи закатов. А ресторан Ли Галли, наследие отца, был признан одним из лучших в регионе.

Cегодня отелем управляет третье поколение семьи. Массимо и Роза превратили  Villa Franca в художественную галерею: «Соблазнение искусством» — так назвали они свою концепцию. «Наша миссия — разделить  увлечение артом с гостями,  доставить им  эстетическое удовольствие». В интерьерах представлены пейзажи Антонио Саннино, портреты Марко Грасси, скульптуры Вилли Вергинера, Маттео Пульезе, Петера Демеца, невероятные работы Ён-Док Со: корейский художник создает фигуры из мастерски сваренных металлических цепей.

Общественные пространства пополнились ярким авторским дизайном. Преобладают предметы  из коллекции итальянского бренда Edra: столики Brasilia, кресла Vermelha и Cipria, комод Scrigno, стулья Blue Velvet и Jenette  созданы братьями Фернандо и Умберто Кампана; кресло Margerita и столики Cicladi разработаны Якопо Фоджини; диван On The Rocks — творение Франческо Бинфаре. Также представлены культовые вещи Фрэнк Гери, Поула Кьерхольма, Арне Якобсена, мебель бренда Paola Lenti.

Отели в Италии фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest