Квартира в Мадриде по проекту Estudio Morgan

Дизайн интерьера фото

Estudio Morgan — перспективный испанский дуэт, в его составе Лаура Монтеро и Марина Рейеро. Недавний проект заставил говорить о них как о надежде испанского дизайна. Оформляя пентхаус в Мадриде, архитекторы по-новому трактовали известные шедевры модернизма.


По теме: Casa Decor 2020: лучшие сценографии испанских декораторов

Дизайн интерьера фото
Парадные комнаты выходят в холл, круговая планировка разнообразит логистику. Крупная итальянская люстра конца 1950-х держит пространство холла..
Испанский интерьер фото
В гостиной видны кресло CH26 Ханса Вегнера от Carl Hansen & Son и приставной столик Пьеро Лиссони, Cassina. Итальянская люстра конца 1950-х.
Испанский дизайн фото
Пара кресел Woody, Studio Bañon, в белоснежном хлопке. Автор работы на стене: Хоакин Капа, Galería Orellana.

«Хороший интерьер — уникальный, функциональный, красивый и неподвластный времени. Результат достигается благородными материалами, уважением к сущности пространства, увлеченным трудом». Так формулируют свое кредо Лаура Монтеро и Марина Рейеро, выпускницы Escuela de Arquitectura de Madrid. В 2017 году молодые архитекторы начали самостоятельную карьеру и основали Estudio Morgan.

Лаура Монтеро и Марина Рейеро фото
Архитекторы Лаура Монтеро и Марина Рейеро, Estudio Morgan.
Дизайн квартиры фото
Гостиная соединена со столовой распашными дверями. Когда они открыты, образуется анфилала. Крупное растение — эффектный акцент в интерьре, где преобладает белый. Кресло и двухместный диван Оливье Мурга 1960-х, приобретены в галерее Rue Vintage 74.

Пентхаус в Мадриде, в районе Альмарго, занимает 300 кв. метров в здании 1920 года. Клиенты — космополитичная пара, владеющая недвижимостью в европейских столицах. Профессионалы, связанные с искусством, они часто собирают друзей и коллег, на их приемах можно встретить весь цвет местной арт-индустрии. Архитекторам предстояло так организовать пространство, чтобы комнаты перетекали одна в другую, а гости комфортно рассредотачивались, фланируя c бокалом шампанского в руках. Не менее важная задача: каждый предмет обстановки должен стать поводом для интеллектуальной беседы.

Дизайн интерьера фото
Пара кресел Федерико Мунари 1950-х обиты красным бархатом Индии Мадави, Pierre Frey. Белое кресло Djinn Оливье Мурга 1960-х приобретено в галерее Rue Vintage 74. Итальянский стол из дерева и стекла, 1950-e. Торшер дизайна Анджело Лелли и Этторе Соттсасса, Arredolucе, 1955, галерея L.A. Studio.
Испанский интерьер фото
Кресло Djinn Оливье Мурга 1960-х нечасто встретишь в современных интерьерах. Модель приобретена в галерее Rue Vintage 74. Слева торшер дизайна Анджело Лелли и Этторе Соттсасса, Arredolucе, 1955, галерея L.A. Studio.
Испанский интерьер фото
Малая гостиная перетекает в просторный салон. Столик с мраморной столешницей: Италия, 1970-е, на нем ваза муранского стекла из салона Judit San Quintín. Слева стул CH26, дизайн Ханса Вегнера, Carl Hansen & Son, рядом с ним приставной столик Пьеро Лиссони, Cassina..

Тонкая, бережная реставрация повысила ценность недвижимости. В сотрудничестве с ремесленниками архитекторы обновили лепные карнизы, на основе оригиналов восстановили остекленные двери и оконные рамы, заменили латунную фурнитуру, реанимировали уложенный елкой паркет, придав ему новый насыщенный оттенок. Старинную кирпичную кладку фрагментарно оставили открытой. Обилие белого цвета смягчает ее активную фактуру.

Дизайн интерьера фото
Малая гостиная. Фотография Хуана Франсиско Касаса. Комод муранского стекла 1950-х куплен в салоне Judith San Quintin, на нем лампа Atollo Gold Вико Маджистретти, Oluce. На круглом французском столике 1960-х лампа Taccia братьев Кастильони, Flos, 1962. Диван Ava Studio Bañon, перед ним итальянский столик из мрамора и стали 1970-х.

В интерьере преобладает мебель 1950-х. «Еще когда проект только начался, мы знали, что в гостиной будет стоять итальянский комод из цветного муранского стекла, который мы нашли в салоне Judith San Quintin, а на нем — золотая лампа Atollo Вико Маджистретти», — говорят Лаура и Марина. Наряду с такими очевидными хитами, как Atollo, архитекторы разместили менее распространенные модели. Например, кресла, которые создал испанский модернист Франсиско Хавьер Саенс де Оиса. Его считают одним из самых влиятельных испанских архитекторов ХХ века, при этом он мало известен за пределами страны.

Дизайн квартиры фото
Стулья Leggera дизайна Джо Понти обиты традиционными сенегальскими тканями. Стол из мрамора и латуни от Tavolo Design. На столе пара сицилийских керамических ваз. Люстра муранского стекла 1950-х куплена в салоне Judith San Quintín.
Дизайн квартиры фото
Кухня. Пара табуретов и латуни и текстиля.

Достойны внимания эксперименты с обивками: стулья Leggera Джо Понти одеты в сенегальские ткани, кресла Федерико Мунари — в чувственный красный бархат Индии Мадави. Но главная заслуга архитекторов в том, что они сохранили воздух: для каждого из шедевров дизайна оставлено пространство для обзора, каждый предмет может «дышать».

Дизайн интерьера фото
Спальня. Автор кресел: испанский архитектор Франсиско Хавьер Саенс де Оиса. Модели 1970-х годов обиты африканской тканью. Желтый торшер и зеленая лампа: Италия, конец 1950-х.
Дизайн квартиры фото
В интерьере преоладает белый цвет и предметы женственных, округлых форм.

Дизайн квартиры фото
Главная ванная комната. Итальянское кресло 1960-х. На умывальном столе винтажная ваза муранского стекла из салона Judit San Quintín.

Дизайн интерьера фото
Дизайнеры оставили старинную кирпичную кладку открытой, обилие белого цвета смягчает ее активную фактуру. Кресло и двухместный диван Оливье Мурга 1960-х, как и ковер, приобретены в галерее Rue Vintage 74. Зеленая лампа Marset. На заднем плане работа Хоакина Капы, Galería Orellana.

Концентрация красоты у нас в Pinterest