Buro5: квартира 55 кв. метров для молодой женщины

Квартира, которую создал Борис Денисюк,  небольшая, 55 кв. метров, однако и у нее есть достоинства, раскрыть которые стремился архитектор: пять больших окон, виды на закаты с 24 этажа. «Удача говорить с клиентом на одном языке, когда оба вы одинаково понимаете,  что такое красивое пространство», — говорит основатель  Buro5.


По теме: Buro5: квартира площадью 30 кв. метров за 1,2 млн рублей

Заказчица — продюсер в компании Sila Sveta. Она увлечена йогой,  в квартире ей требовалось место для занятий. Поэтому студию сделали главным помещением, центральную часть оставили без мебели. С этой же целью решили не устанавливать обеденный стол, а только барную стойку. Над  стойкой располагается экран для проектора, на котором изображение видно с двух сторон. По всему  потолку вмонитрованы крюки для гамаков TRX Fly йоги.

Борис Денисюк

Buro5

Спальня оказалась без окна и одновременно сразу с пятью окнами, за счет больших стеклянных дверей. Также в  квартире есть компактная детская для 10-летнего сына, с двухэтажной кроватью, шкафом и письменным столом. Особое внимание уделили свету: источники расставляли точечно, там, где это действительно необходимо. Аккуратные споты есть над диваном, над рабочей поверхностью кухни, а также в прихожей. Поскольку ритм  окон напомнил архитектору шаг колон, их подсветили снизу светильниками, встроенными в пол.

У хозяйки много живых растений, как говорит Борис, на фото представлена лишь одна десятая их часть. Возникла идея создать метафору городских джунглей. Бетонный пол, мебель из бамбука, бамбуковые жалюзи, нержавеющая сталь кухни и мрамор Bianco Carrara образуют примечательный ансамбль. Архитектор отмечает, что особенно понравилось сочетание  мрамора и бетона.

«Обставляя квартиру, мы купили много предметов из финской Ikea, из  капсульной колеции Ikea x Virgil Abloh Сделали кровать классную из двух полуторных кушеток, диван привезли, который у нас не купить, бамбуковые полки», — рассказывает Борис Денисюк. В проекте использованы светильники от SLV и Artemide, сантехника Grohe, отопление Warmann, стеклянные перегородки Loftcase. Бамбуковые жалюзи изготовлены на заказ. На кухне установлен холодильник из нержавеющей стали Liebherr.

«Архитектор по образованию и подходу к интерьеру, я люблю работать с формой больше, чем с декором, делаю упор на планировку и считаю, что архитектура стоит впереди вещей, которые в ней находятся. Специализируюсь на жилых пространствах — домах и квартирах, иногда получается заниматься концептуальной архитектурой. Мои заказчики — интеллигентные смелые люди: готовы поддержать любое творческое начинание», — говорит Борис Денисюк.

Концентрация красоты у нас в Pinterest