Александра Журавлева: реновация загородного дома

Загородный дом фото

Дом в коттеджном поселке «Резиденции Бенилюкс» был построен заказчиком 15 лет назад. Семья жила здесь, пока не подросли дети и не понадобилось более просторное жилье. И тогда все переехали в новый дом, а Александре Журавлевой предложили взяться за реновацию старого. После чего его выставили на продажу. 


По теме: Семейная усадьба в Горках 8

Архитектура дома необычна: круглый основной объем, изогнутый фасад. Кардинально менять ее не собирались — важно было  сделать здание более удобным, функциональным, современным внутри и снаружи. «Внешне эффектное архитектурное решение имело свои недостатки. Их предстояло исправить, изменив внутреннюю планировку, — рассказывает Александра Журавлева. — Так,  мы полностью переделали лестницу и второй этаж, который вместил три автономные спальни, со своими гардеробными комнатами и санузлами — в первоначальной планировке этого было. Подземный этаж тоже поменял план и был обновлен. Общая площадь дома: 640 кв. метров».

Дизайн загородного дома фото
Александра Журавлева фото

Александра Журавлева

АZhuravleva.Co

Входную часть переделали кардинально. Вместо узкого темного тамбура создали большой холл с витражной парадной дверью в дубовой раме и панорамным остеклением. Теперь интерьерная история начинается извне — через огромные окна видно  внутреннее пространство. Дом расположен в глубине участка, что и позволило применить столь открытое фасадное решение.  «Во входной зоне не хватало симметрии и пространственных перспектив. Мы снесли стены, которые мешали этому, и выстроили ниши под гардеробные шкафы. Они спрятаны за зеркалами, установленными друг напротив друга под небольшим углом. Такое решение дает интересное двойное отражение, зрительно расширяя пространство. Декоративные панно на  стенах — слэб из песчаника и вертикальный распил ствола тополя».

Загородный дом фото
Дизайн загородного дома фото

Стиль этого интерьера Александра Журавлева называет «эко-шик»: «Когда мы стояли перед выбором, в каком направлении двигаться, у меня появилась идея: взять за основу скандинавские лаконичные интерьеры, с большим количеством дерева и светлыми стенами. В результате весь потолок над гостиной отделали светлым дубом, что позволяло эффектно подчеркнуть его конструкцию, крутой наклон и проемы окон в кровле. Этот же материал применили на полу обоих этажей и на стенах, объединив сложную архитектуру дома. В комплект к дубу выбрана фактура классического каррарского мрамора и контрастные черные элементы».

Дизайн загородного дома фото

Тонкие колонны, вытянутые во всю высоту двух этажей, — то немногое, что осталось от старого интерьера. Обшитые ценным кленовым шпоном, они вписались в новую эко-концепцию и выглядят гармонично рядом с деревянными кольцами и «желудями» подвесных светильников. Идея нарастить объем несущего столба в зоне столовой и превратить его в буфет-витрину с подсветкой не сразу была воспринята заказчиком. Но Александре Журавлевой удалось найти аргументы. Теперь здесь выставлена глиняная посуда крымских ремесленников, а также деревянные блюда, которые сделал своими руками отец хозяина дома: резьба по дереву — его хобби.  «В этом проекте я впервые выступала еще и как декоратор, чтобы придать интерьеру законченности», — говорит Александра Журавлева.

Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн дома фото

Интерьер насыщен мебелью, выполненной на заказ специально для дома. Так, обеденный стол создал мастер Вячеслав Грехнев  с применением шпона дуба и эбена.  Для кухни изготовили стол, по дизайну и размеру идентичный тому, что стоит в гостиной, в случае многолюдного застолья их можно соединить в один большой. Столешницу собрали из шпона эбенового дерева — архитектор лично занималась подбором деревянных ламелей на складе и придумывала для них раскладку. Диван — от компании Desiree, стулья «Самурай» — от фабрики «ХоРеКа». В ванных использована сантехника Laufen и Villeroy & Boch, плитка от Atlas Concorde. Необычная раковина в гостевом санузеле выполнена из окаменелого дерева.

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

«Как архитектор, я изначально иду от общего к частному, от планировки — к деталям, декору,  Устройство пространства продумывается конкретно под каждого хозяина, однако в данном случае, поскольку дом предназначен для продажи,  задачей было сделать проект настолько универсальным, чтобы он подошел большинству. Результатом я очень довольна. Все идеи и решения были реализованы благодаря схожим вкусам с заказчиком, его доверии ко мне и  предоставленно свободе.  Надеюсь, что в скором времени  дом найдет своего хозяина».

Загородный дом фото

Загородный дом фото
Загородный дом фото

Планировка загородного дома фото

Планировка дома фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит