YOD Group: ресторан в историческом особняке в Киеве

YOD Group проекты фото

Киевская студия YOD design преобразила старинный особняк в центре Киева, превратив его в ресторан с эффектными сводами и медным мостом.


По теме: YOD design: ресторан Rabbit Habit в Киеве

Ресторан площадью 726 кв. метров расположен в исторической части города, рядом с Арсенальной площадью. Samna — ресторан ближневосточной кухни в авторской интерпретации известного израильского шеф-повара Меира Адони. Он занимает цокольный и первый этажи здания 1797 года постройки, которое раньше называлось «Домом Ипсиланти». В начале XIX века здесь жил важный турецкий государственный деятель Константин Ипсиланти, бежавший в Киев после провала освободительного восстания в Греции, в котором он участвовал. Интересно, что здание с момента постройки значительно ушло в землю, а цокольный этаж стал подвалом. Окна, выходившие на улицу, теперь образуют ниши под землей.

Рестораны в Киеве фото

Массивные кирпичные стены и арочные купола определяют эстетику помещения. Дизайнеры создали новый современный интерьер на существующей базе, подчеркнув некоторые аутентичные элементы. Работу над проектом начали с исследования истории здания и изучения того, как выглядел интерьер в таких поместьях 200 лет назад. Отсюда выбор материалов, которые были широко распространены, когда «Дом Ипсиланти» процветал: медь, массив дуба, кожа и сталь. Кроме того, все инженерные системы скрыли, чтобы показать уникальность места.

Рестораны в Киеве фото

Ресторан Samna в Киеве фото

Рестораны в Киеве фото

В ресторане пять залов и около 120 посадочных мест. Гости начинают свое путешествие в холле с welcome-баром, где подают аперитивы, затем направляются в один из трех основных залов с накрытыми столиками. После еды можно отдохнуть в зале с баром, диджеем на балконе и медным мостом. Меди в интерьере ресторана много: она призвана подчеркнуть благородство места и создать впечатляющий контраст с лаконичными формами барной стойки, консольных столиков и полки со стаканами, висящей на стальных тросах. Мягкий оттенок меди присутствует и в освещении ресторана. Свет прожекторов отражается от медных пластин, подвешенных под потолком, и создает эффект насыщенных и теплых лучей, максимально комфортных для глаз.

Ресторан Samna в Киеве фото
Рестораны Киева фото
Рестораны Киева фото

YOD Group интерьеры фото
Рестораны Киева фото

Ресторан Samna в Киеве фото

Рестораны Киева фото
Ресторан Samna фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами