Бутик Acne Studios в Стокгольме по проекту барселонской студии Arquitectura-G

Помещение, где находится сегодня бутик — с историей: именно здесь в 1973 году произошли события со взятием заложников, которые впоследствии были описаны как «стокгольмский синдром».
Acne Studios интерьеры фото

Барселонская студия Arquitectura-G возродила здание стокгольмского банка Sveriges Kredit, превратив его пространство в модный бутик бренда Acne Studios. В истории Sveriges Kredit был эпизод, сделавший его известным во всем мире. В 1973 году разбойник взял в заложники четверых сотрудников банка. Позже их взаимоотношения шведский психиатор и криминалист Нильс Бейерут назвал «cтокгольмским синдромом», выделив парадоксальную привязанность жертв к своим мучителям.


По теме: Arquitectura-G: солнечный дуплекс в Барселоне

Acne Studios интерьеры фото

После того, как банк был закрыт, в интерьере появилось несколько наслоений, которые скрывали оригинальную мраморную неоклассическую архитектуру. Однако после реконструкции появилось  пространство, где оригинальные элементы хроматически перекликаются с новыми.

Acne Studios работы фото

В дизайне этого бутика архитекторы предпочли избавиться от всех нагромождений и представить его как чистый белый лист, чтобы подчеркнуть оригинальную палитру фактурных материалов. Полы покрыты настоящей мраморной плиткой, однако многие элементы выполнены из искусственного мрамора, подчеркивающего оттенки мрамора сорта ekeberg.

Acne Studios интерьеры фото

Помещение состоит из трех смежных зон, где связующим элементом оказываются массивные дорические колонны. В конце главной оси торгового пространства команда архитекторов возвела абстрактную колоннаду, формирующей впечатляющий фон.

Здесь есть и еще одна колоннада, ведущая в примерочные. Мраморная мебель по дизайну Макса Лэмба служит своеобразным подиумом, а тонкие металлические подвесные стойки остаются почти незаметными в этом пространстве. В отличие от археологической романтической атмосферы, сходной с развалинами римских форумов, освещение, разработанное Бенуа Лаллозом, оказывается подчеркнуто строгим и техническим.

Acne Studios проекты фото

Проект бутика фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest