Fyra: коктейль-бар в Хельсинки

Бары Хельсинки фото

Студия Fyra спроектировала интерьер коктейль-бара Bardem, расположенного в самом сердце Хельсинки. Задуманный как современная интерпретация концепции спикизи, он сочетает в себе старые и новые элементы и привлекает нуарной атмосферой.


По теме: Various Associates: универсальный бар в Шеньчжене

Fyra занимает здание бывшего двухэтажного торгового зала, которое было преобразовано в коктейль-бар. Интерьер был спроектирован таким образом, чтобы понравиться и «полуночникам», и тем, кто заходит расслабиться после работы.

Бары Хельсинки фото

В центре комнаты находится большая барная стойка. Облицованная панелями из светлого дерева медового цвета, она ярко выделяется на темном фоне, уравновешивая его. Ряды бутылок на полках, обрамленных темно-синим занавесом, напоминают арт-объекты. Бархатная обивка стульев пыльно-голубого цвета перекликается с насыщенным цветом занавеса. Недавно обитая старая мебель и почти театральная драпировка соседствуют с современными элементами, создавая многослойный интерьер.

Бары Хельсинки фото

Приглушенное освещение и темные цвета создают ощущение уединения, будто все остальные гости растворились, позволяя посетителям расслабиться. Палитра, которая включает в себя оливково-зеленые, темно-синие и теплые коричневые тона, создает уютную и гостеприимную атмосферу. Знаковый элемент интерьера — настенная инсталляция из керамической плитки, созданная и спроектированная Fyra.

Бары Хельсинки фото

«Плитка играет важную роль в нашей концепции интерьера, поскольку она оживляет темную, слабо освещенную комнату, — говорит дизайнер Лаура Ярвинен. — Глянцевая поверхность идеально гармонирует с мягкими формами и материалами, которые мы использовали в этом баре. Мы также расположили плитку в несколько горизонтальных рядов и использовали цветовой градиент, чтобы создать идеальную визуальную связь между полом и потолком».

Бары Хельсинки фото
Бары Хельсинки фото
Бары Хельсинки фото
Бары Хельсинки фото
Бары Хельсинки фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами