Torafu Architects: синий бутик Aesop в Иокогаме

Aesop фото

Студия Torafu Architects спроектировала бутик для австралийского бренда средств по уходу за кожей Aesop. Он находится в торговом центре NEWoMan в Иокогаме, Япония.


По теме: Лука Гуаданьино оформил бутик Aesop

Пространство бутика, который имеет L-образную форму, зонировали с помощью перегородок, составленных из вертикальных планок. Их плавные изгибы отсылают к образу корпуса корабля, а синий цвет отделки напоминает о близости к океану. Дизайнеры хотели соединить в интерьере ощущение человеческих рук и красоту природы.

Aesop фото

Для отделки досок был выбран темно-синий краситель «аизоме», который получают из листьев японского индиго. К сотрудничеству привлекли местную компанию Buaisou, которая занимается всеми этапами: от выращивания индиго и создания красителей до проектирования и производства продуктов. После экспериментов с несколькими породами древесины был выбран клен из-за его хорошей совместимости с индиго.

Aesop фото

На досках можно увидеть заметную разницу между оттенками синего, которая создает естественный градиент и подчеркивает рукотворность отделки. Кроме того, свет, льющийся из больших окон, тоже визуально меняет внешний вид красителя индиго. Компанию древесине в этом интерьере составляет нержавеющая сталь, в которой красиво отражаются синие элементы интерьера. Из нее изготовлены полки, островные блоки в центре зала, раковина и фартук за ней.

Aesop фото
Aesop фото
Aesop фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами