Музей «Гараж»: 9 книг для глобальных номадов

Девять книг об искусстве, культуре, литературе, экологии, путешествиях — в подборке из книжного магазина «Гаража».


По теме: Музей «Гараж»: 5 книг об архитектуре

Это результат совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem, в рамках которой публикуют книги ведущих мировых теоретиков и деятелей культуры, посвященные современному искусству, фотографии, архитектуре, театру, кинематографу и теории новых медиа. Также «Гараж» выпускает издания по малоизученным темам на основе собственного архива.

Пегги Гуггенхайм «На пике века. Исповедь одержимой искусством»

История жизни Пегги Гуггенхайм (1898–1979) — одной из самых влиятельных женщин в мире искусства ХХ века. В ее личную коллекцию вошли произведения Пабло Пикассо, Джексона Поллока, Константина Бранкузи, Жоана Миро, Александра Кольдера, Виллема де Кунинга, Марка Ротко, Альберто Джакометти и Марселя Дюшана. В 1938 году она открыла свою первую галерею современного искусства в Лондоне, позднее — культовую галерею «Искусство этого века» в Нью-Йорке, а спустя время музей в Венеции, ставший одним из самых посещаемых музеев современного искусства в Италии.

Сьюзен Сонтаг «Образцы безоглядной воли»

Сборник эссе Сьюзен Сонтаг — знаменитой американской писательницы, литературного и художественного критика, философа культуры, политической активистки — о ярких страницах культуры ХХ века. «Образцы безоглядной воли» расширяют границы исследования, предпринятого в ее знаменитой книге «Против интерпретации» (1966). В сборник вошли тексты об искусстве, литературе, кино и политике, по праву считающиеся наиболее яркими примерами критической мысли ХХ века.

Павел Пепперштейн «Тайна нашего времени»

В сборник рассказов писателя и художника Павла Пепперштейна вошли 16 новелл, проиллюстрированных полихромными репродукциями работ автора. Это микс сюжетов в жанрах детектива, притчи, сюрреализма, фэнтези, лирического очерка и сказки, с культурными аллюзиями, цитатами из классической и рок-поэзии. В основе сюжета большей части рассказов — приключение 90-летнего следователя отдела убийств мудреца и вегетарианца Сергея Сергеевича Курского.

Жан Жене «Рембрандт»

В книге собраны тексты о Рембрандте, написанные в 1950–1960-е Жаном Жене — значимым французским писателем, драматургом, поэтом и политическим активистом XX века. Его замысел большой книги о голландском живописце так не был осуществлен. Размышления об искусстве и жизни Рембрандта переплетаются с изложением личного опыта Жене и его попытками разобраться в самом себе. Книгу дополняет библиографический очерк, в котором кратко прослежена история интереса Жене к творчеству Рембрандта.

Питер Гэй «Модернизм. Соблазн ереси: от Бодлера до Беккета»

Знаменитый американский историк Питер Гэй описывает историю и развитие модернизма в искусстве — литературе, живописи, скульптуре, архитектуре, музыке и кинематографе. Он рассматривает временной отрезок с 1840-х годов, эры Флобера и Бодлера, до послевоенной «эпохи Уорхола». Книга отсылает к его более ранним трудам, посвященным эпохе Просвещения и Зигмунду Фрейду. Среди прочего Гэй рассматривает модернизм сквозь призму фрейдизма, борьбы между противоречивыми желаниями в человеческой жизни.

Сергей Эйзенштейн «Yo. Мемуары» в двух томах

Новая редакция мемуаров выдающегося русского режиссера театра и кино, сценариста, теоретика искусства, педагога Сергея Эйзенштейна, общемировое признание которому принесли его фильмы «Броненосец “Потемкин”» (1925), «Александр Невский» (1938), «Иван Грозный» (1944–1945). Это аутентичный текст 1946 года, заново сверенный с рукописью, очищенный от инородных вставок и дополненный набросками ненаписанных глав. В издание включены вступительная статья и подробные комментарии к тексту мемуаров, а также более чем 400 цветных и черно-белых иллюстраций — рисунки Эйзенштейна, кадры из фильмов и фотографии.

Йохан Идема «Как научиться путешествовать. Советы о том, как сделать отпуск по-настоящему запоминающимся»

Йохан Идема, нидерландский консультант в области искусства, писатель и арт-менеджер, дает советы тем, кто хочет по-новому взглянуть на отдых и туризм. Новая работа автора книги «Как ходить в музей» рассказывает, как сделать любую поездку более осмысленной и по-настоящему запоминающейся. В книге 28 глав-советов, которые помогут по-новому взглянуть на туризм: каждый по-своему раскрывает важные аспекты путешествия в легкой шутливой манере.

Николас Мирзоев «Как смотреть на мир»

Николас Мирзоев — профессор медиакультуры и коммуникации Нью-Йоркского университета, один из основателей академической дисциплины «Визуальная культура». В своей книге он осмысляет резкое увеличение визуальных образов в повседневности современного человека, а также демонстрирует приемы внимательного чтения изображений: от селфи астронавтов до автопортретов импрессионистов, от фильмов Альфреда Хичкока до видео, снятых дронами. Автор отвечает на вопрос, как сегодня визуальность формирует и определяет нашу жизнь, а также помогает понять, что именно мы видим.

Тимоти Мортон «Стать экологичным»

Тимоти Мортон, междисциплинарный исследователь, сотрудничающий со знаковыми деятелями современной культуры от Бьорк до Ханса Ульриха Обриста, в своей книге отвечает на вопрос, что мы на самом деле понимаем под «экологией» в условиях глобальной политики и экономики. Он предлагает воодушевляющий подход к созданию «устойчивых будущностей», основанных на сосуществовании людей и других существ.