Петер Мали: немецкий минимализм и японская эстетика

Петер Мали (Peter Maly, р. 19 августа 1936) — создатель бестселлеров, любимец минималистов, гений совмещения немецкого и японского дизайна и удивительно скромный человек. Его карьера — пример, как войти в историю дизайна, создавая вещи, популярность которых длится несколько десятков лет.


По теме: Дитер Рамс: легенда промдизайна XX века

Мали родился в 1936 году в Трютено на территории нынешней Чехии. Его детство и первые школьные годы прошли там; иногда он ассистировал отцу в их семейном модном ателье. Ловкость, с которой отец обращался с выкройками, рулонами ткани, моделированием и подгонкой по фигуре, очень впечатляли мальчика. Однако вскоре счастливым мирным дня пришел конец: началась война, семейный бизнес пришел в упадок, а отец погиб в 1945 году. Семье пришлось перебраться из зажиточного города в маленькое местечко Герборн. Петер снова стал ходить в колледж, и там у него обнаружился художественный талант. Он не только превосходно рисовал, но и прекрасно обращался с объемом. Учителя посоветовали ему заняться столярным делом: и уже в 1957 году Мали закончил обучение у столяра-краснодеревщика.

Кресло Zyklus, Cor, 1980-е

Его первой удачной работой стал необычный стол, который немедленно стал популярен у его друзей. Дельнейшее обучение архитектуре и интерьерному дизайну он продолжил в Школе высшего образования в Детмольде. Три года спустя, в 1960 году, он получает диплом. Однако дебют Мали в качестве дизайнера состоится лишь через десять лет. А пока он переезжает в Гамбург по приглашению единственного интерьерного издания Гемании тех лет: журнала Schöner Wohnen. Это значительный период он посвящает журналистике, критике и интерьерному дизайну.

Креденца Lines, Ligne Roset

Собственную студию в Гамбурге Мали основал на собственные средства только в 1970 году. К этому моменту него сложилось четкое представление о том, что бы он сам хотел делать. Мали всегда был приверженцем строгих геометрических форм; большим поклонником творчества Йозефа Хоффмана и мастеров венского ар-нуво. Он привносил четкую концепцию во все, чем занимался — вероятно, поэтому его вещи сразу встали рядом с классикой дизайна XX века. Jн работал с ведущими компаниями, преимущественно немецкими, французскими и итальянскими — Anta, Behr, Cor, Interlübke, JAB Anstoetz, Ligne Roset, Mauser, Thonet и Tonon.

Комод Menos W1442, Behr International

Один из его объектов — кровать Maly для Ligne Roset, была бестселлером компании на протяжении тридцати лет. Идея кровати — обширная центральная платформа, которая состоит из основания для матраса, окруженном горизонтальными плоскостями. Чаще всего ее заказывали для лофтов, поскольку ее конструкция позволяла сделать ее центральным элементом большого пространства. Любопытно, что многие ее даже не использовали собственно для сна: скорее как зону спокойствия, где можно расслабиться.

Кровать Peter Maly 2, Ligne Roset, 2003

«Ее так любили архитекторы, что в конце концов ее переиздали в более современной версии в более высокой поверхностью кровати, чтобы пожилым людям было удобнее с нее вставать», — рассказывает сам Мали о появлении новой версии кровати Peter Maly 2 в 2003 году, — Все же комфорт и красота должны быть уравновешены. Немногие знают, что с начала 80х годов я пытался скрестить японский дизайн и немецкий. Эта кровать (она появилась в 1983) как раз была очень удачным опытом в этом отношении. В свое время я испытал огромное влияние японских интерьеров; их эстетика многократно появлялась в моей работе — и в контейнерах Reve'd Edo для Ligne Roset, и в коллекции Tosai для японской компании Conde House. Я всегда пытался сохранить традиционную японскую эстетику, но придать ей дух немецкой культуры дизайна».

Стеллаж Lines, Ligne Roset

Для Ligne Roset, с которой Мали связывает несколько десятилетий плодотворного сотрудничества, дизайнер разработал множество объектов: в том числе шоу-румы компании в Москве, Нью-Йорке, Гамбурге и Берлине. Его опыт огромен — он проектирует и мебель, и аксессуары, текстиль, и дизайн выставочных стендов и шоу-румов. Мали — многократный обладатель международных премий. Его персональные выставки проходили в Гамбурге и Берлине.

Стул Bend, Ligne Roset, 2017

В 2021 году мастер отметит 85-летний юбилей, и он до сих пор один из самых активных игроков мебельного рынка: он проектирует сам и консультирует компании. Один из его недавних хитов, сразу ставших классикой — стул Bend для Ligne Roset.  

Стол Spirit of Forest, Ligne Roset

Стул Wave  901, Tonon