Чистый дом: 5 простых идей для устойчивого интерьера

Синтетические химикаты быстро уходят в прошлое. Cвежее и чистое пространство — залог красивого современного интерьера.
Чистый дом: 5 простых идей для устойчивого интерьера

Что такое экологическое сознание на бытовом уровне? Реально ли свести к минимуму воздействие на окружающую среду? Для начала стоит поверить, что где бы мы ни находились, мы можем влиять на все аспекты повседневной жизни, улучшить микроклимат и сделать свой дом «устойчивее». При этом не стоит игнорировать самые обычные ритуалы, такие как уборка или покупка повседневных вещей, выбор сумки для продуктов или средства для мытья посуды.

1. Детокс Немного бдительности — и в доме станет больше биоразлагаемых продуктов и вещей, которые не вызывают загрязнение. В моде «продуктовые диеты»: покупая то или иное чистящее средство, одежду, предмет интерьера, мы начинаем внимательнее, чем раньше, читать этикетки, поскольку можем быть неприятно удивлены ингредиентами, указанными мелким шрифтом.

2. DIY — сделай сам Вместо сложных химикатов экологи призывают пользоваться натуральными средствами. Что является наиболее устойчивым вариантом? Простые вещи, такие как пищевая сода, уксус, лимон, эфирные масла, соль и белое вино. Они веками очищали интерьер. И делали это весьма успешно.

3. Без пластика Пластик стал одной из главных причин загрязнения окружающей среды. Бутылки, пластмассовая посуда, пакеты стали настоящим проклятием для природы, загрязняя океаны, становясь причиной гибели животных и вызывая серьезные заболевания у людей, вплоть до рака и бесплодия. С пластиковым загрязнением борется весь цивилизованный мир. Может быть, стоит присоединиться?

4. Полезный минимум Возможно, в вашем интерьере некоторые вещи просто собирают пыль? Пришло время максимизировать свои возможности и уменьшить количество элементов, которое вы используете в любом процессе. Например, даже многоразовая ткань из микроволокна предотвратит появление ненужных отходов и заменит одноразовые чистящие салфетки.

5. Натуральные ароматы Комнатные растения, которые сегодня на пике популярности, — отличный способ очистить воздух, а еще они дают естественные и расслабляющие ароматы.