Паскаль Граво о природе в городе

Паскаль Граво о природе в городе

Город способен удовлетворить нашу страсть к природе. Американская мечта — это частный дом в сельской местности, но не слишком далеко от большого города, предпочтительно рядом с железнодорожной станцией. В последние годы такой тип расселения терпит кризис, и мы рассуждаем теперь о достоинствах настоящего «плотного» города. Даже экологи начинают признавать, что город будет в состоянии удовлетворить все строгие экологические требования и в сохранении биоразнообразия, и в предотвращении климатического хаоса.

Любовь к природе должна не побуждать расширять до бесконечности наш ареал обитания, но перегруппироваться в компактные поселения, так, чтобы природа осталась жить сама по себе. При каком размере мегаполис становится совершенно неуправляемым? Этого никто не знает. Пример наименее экологичного образа жизни — это англосаксонский город, где каждый должен постоянно использовать автомобиль.

Анализ парижской агломерации, изменения старого центра и пригородов свидетельствует, что самая плотная среда обитания — это не большие небоскребы и кварталы многоквартирных домов, а районы османновской застройки XIX века. 

Подлинная роскошь — свой сад в самом центре Парижа.
Рафаэль Левет и Бенедикт Пьерен, BR Design Interieur, поработали над интерьером пентхауса 1970-х годов в 7-м округе Парижа.
Humbert & Poyet: квартира в Монако.

И если мы любим город в качестве источника вдохновения и творчества, то нам просто необходима достаточно интенсивная среда, сжатая в ограниченном пространстве, что именно и делает город городом. Стремление к природе выражается в разных масштабах: парках, террасных садах, вертикальном озеленении фасадов и пр.

Креативный центр Espacio Nueva Carolina.

В интерьерах ее присутствие — не только в комнатных растениях. Важен выбор материалов: камень, минералы, металл, сланец и, конечно, дерево. Дерево является первым, что выражает общение человека с природой. На полу, на стенах, в виде грубых необработанных досок или принтов на обоях. Цветовой код экологии, очевидно, зеленый. Цвет, который непросто использовать в дизайне интерьера, но его оттенки прекрасно сочетаются с натуральными материалами.

Интерьер в нью-йоркском небоскребе. Кофейный столик Isla, Egg Collective, торшер Pete & Nora, ковер Halyard в сотрудничестве с Bunn Studio. Диван Mae, диз. Адам Роджерс.
В Венеции появилась Casa Flora — отель, предлагающий гостям города почувствовать себя на несколько дней его жителями.
Квартира с террасой и деревьями по проекту Алены Юдиной. Обеденная зона. Обеденный стол и светильники из мрамора Lee Broom. Стулья Gubi.